5 подписчиков
Для зимней красоты главное – это жиры, в самом прекрасном смысле этого слова) Сейчас пробежала 15 минут из дома до работы (салон красоты возле дома) и вспомнила, что мороз любую кожу превращает в сухую и чувствительную.
С наступлением суровых холодов у меня появляется много внеплановых визитов. Так, художница Лена вчера пришла, потомучто ее нежная тонкая кожа резко высохла и зашелушилась: "смотреть на себя не могу". Сделали янтарный пилинг, классический массаж – активизировали кровоток, и завершили все жирной маской (оливковое и какао масло) с альфалипоевой кислотой. Это прям фантастическая вещь для зимы! Маску нанесли на лицо, шею, декольте и натруженные руки. В руки она впиталась почти мгновенно и полностью – те были явно благодарны и требовали еще. Такое питание им нужно будет всю зиму.
Жиры помогают защитить наши покровы от беспощадных морозов и иссушающего отопления. Под воздействием холода чешуйки эпидермиса отмирают быстрее обычного. Они образуют плотный роговый слой, который мешает кожному дыханию. В такой "душной" среде могут появляться раздражение и микротравмы. Отсюда обветренные лица, трещины на руках и другие беды.
Для сохранения красоты в экстремальных условиях есть несколько нехитрых моментов. Во-первых, деликатное очищение – молочко, мицеллярная вода или гидрофильное масло, даже если обычно у вас жирная кожа. Во-вторых регулярное отшелушивание – кислотные пилинги у специалиста или мягкие домашние эксфолианты. В-третьих, использование жирного крема, если вы планируете находиться на улице (с растительными маслами, без парафина), и мощного увлажнения на ночь – средств с глицерином и гиалуроновой кислотой.
Важно укреплять защиту от зимы и изнутри, добавлять полезные жиры в питание. Даже если диета – лучше сократить углеводы. Мощные источники таких полезных (полиненасыщенных) жиров — оливковое и рапсовое масло. На заметку – второе заметно дешевле первого. Хватает пары столовых ложек в день, можно и в составе салатов, так даже полезнее) Получить защитные жиры можно и из орехов и авокадо. А вот сало или сливочное масло особой пользы коже не несут.
Надеюсь, я не сильно опоздала с защитным постом и морозы вам и вашим близким теперь совсем не страшны)
1 минута
8 декабря 2023