Найти в Дзене

Почему на свете есть зло и Бог попускает ему быть?


В православном Христианстве зло понимается не как отдельное явление, а как искажение добра, сотворенного Богом. Так, изначально был сотворен ангельский мир с миллиардами бесплотных духов, непрестанно познающих Бога-Творца и восходящих к Нему от силы в силу. Ангельские существа с тем же имели свободу, быть с Богом или нет. И вот, один из них, денница, возгордился, думая о себе как о лучшем, чем Сам Бог и отпал, и увлек с собой треть ангелов. Можно сказать, это был первый революционер, поправший Богом зданный совершенный порядок вещей. Так произошло первое зло во вселенной и причина этого, свобода, данная сотворенным существам. Когда же был сотворен человек, то ему тоже была дана свобода: исполнять волю Божию, как совершенное добро или нет. Человек уклонился и вошёл в человека грех. А через грех болезнь и смерть. Когда человек совершает противное воле Божией, то есть зло, то Бог уважая Свое создание попускает этому происходить и Сам же выправляет Своим промыслом совершенное человеком зло на добро. Если бы Бог вмешивался каждый раз, то люди не имели бы настоящей свободы. Также Христос сказал, что когда вы сделали зло одному из меньших, то вы сделали его Мне. Также и добро. Итак, Сам Христос страдает со страдающим или находящимся в печали от причиненного зла человеком. Именно вера в воплотившегося Христа, как Бога даёт ответ на неразрешимые вопросы страдания и зла в этом мире. В каждом человеке христианин видит Христа. Также Христос говорит о посмертном воздаянии за всякое дело и слово, сделанное на земле.
Почему на свете есть зло и Бог попускает ему быть?  В православном Христианстве зло понимается не как отдельное явление, а как искажение добра, сотворенного Богом.
1 минута