Найти в Дзене
5 подписчиков

Красота в декрете. Увы, вместе с появлением ребенка, красота женщины тоже может уйти в декретный отпуск.

- Я успеваю только чистить зубы, никакого крема и уж тем более масочек, - пожаловалась мне соседка Ксюша, мама 5-месячной Сони.

Есть, конечно, счастливые исключения. Есть очень ухоженные мамы, которые все успевают (кааак??) или которым помогает отряд бабушек и нянь. Но в основном, они, если и приходят к косметологу, то забываются на кушетке волшебным сном. Даже такой короткий сон делает свое прекрасное дело: придает лицу свежести, убирает под глазами синеву, улучшает настроение. А уж в комплексе с пилингами-массажами и масками вообще происходит чудо.

Здесь важно не переусердствовать. Кормящим женщинам, например, не рекомендуется делать интенсивные массажи – сильно разгонять лимфу. Некоторые эксперты спорно считают, что токсины из лимфы могут попасть в грудное молоко. Я следую этому мнению, чтобы не навредить (а вдруг действительно молоко ухудшится?) и чтобы не мешать ощутимыми щипками отдыхать уставшим мамам)).

Осторожно при лактации надо быть и с пилингами. Необычный гормональный фон может выдать пигментацию или покраснения. Но поверхностные всесезонные пилинги, например, с молочной кислотой, обычно проходят на ура. Дают
сияние и ноль побочек.

И еще один важный момент – надо тщательно (еще тщательнее, чем обычно) у молодых и молодеющих мам смывать все средства. При всем их качестве и гипоаллергенности их прямой контакт с кожей младенцев не желателен. Все же косметика для взрослых)

Можно было бы, конечно, посоветовать всем декретным мамам находить время на визиты к косметологам. Но прекрасно помню, что на деле тоже не успевала привести себя в порядок даже дома. Сейчас уже знаю и активно советую лайфхак – использовать увлажняющий тоник. Это прям на семь бед один ответ! Он и умоет, и поухаживает, и увлажнит, и защитит. За 20 секунд неплохой уход. Во всяком случае лучше, чем никакого. Тоник можно подобрать в зависимости от бюджета – от вполне достойной и мощной российской @aravia до аптечной Биодермы.
Надо ли во время декрета ухаживать за собой или красота подождет, а ребенок – нет?
анонимный опрос
Надо обязательно, хотя бы дома
0%
Идеально хотя бы раз в месяц заглядывать к косметологу (там можно и поспать))
0%
И так все хорошо. Сон – главный уход.
0%
1 минута