12 подписчиков
🌹ПРО ЭМОЦИИ
Эмоции принадлежат нашей Личности, как и Ум.
90% всех решений, в том числе жизненно важных, мы принимаем под влиянием эмоций.
В каком расположении духа в данный конкретный момент находимся, так и поступаем.
Думаю, вам случалось месяцами переживать по поводу чего-то обидного, стыдного, унизительного, – когда не спится, потому что всплывают душераздирающие образы, слёзы подступают к горлу, сердце колотится, а кулаки сжимаются от бессильной ярости.
И так неделями, месяцами мы перемучиваем, пережёвываем в своей голове воспоминания снова и снова, раз за разом додумывая новые подробности и коря себя:
«Ах, как же я не догадался ответить вот так? Ну, зачем я вообще пошёл в ту сторону? Отчего не поступил иначе?»
Все переживания – они только в голове. И подпитываются они топливом по имени ЭМОЦИИ.
Одни – их принято называть отрицательными -приводят в состояние гнева, страха, обиды, тд.., другие – положительные – дарят благость и восторг.
Однако, ни те, ни другие не являются вами.
Топливо «ЭМОЦИИ» – один из ценнейших ресурсов, богатство, которое всегда с тобой.
Оно только твоё. Уникальное.
Нужно лишь научиться грамотно проживать и пользоваться себе во благо.
Говоря красиво-научным языком – развивать эмоциональный интеллект.
1 минута
25 октября 2023