Найти в Дзене
11 подписчиков

Поговорим о рекламе и удержании клиентов?


Золотое правило маркетинга - один старый клиент лучше новых двух. Это моя интерпретация. Для бизнеса намного выгоднее сохранять лояльность своих нынешних клиентов, чем постоянно искать новых.
Нынешние клиенты уже знакомы с брендом и его продуктом, они лояльны и готовы нести прибыль. А новые еще только присматриваются и ничего не знают.

Привлекать новых клиентов дорого.
Поэтому бренды придумывают разные уловки. И это прекрасно.

Но вот ситуация:
Еду сейчас мимо одного дилерского центра, на баннере реклама: диагностика авто за 1000₽. Только для новых клиентов. Классно? Конечно, даже захотелось купить себе машину за 5+ миллионов.
Но что насчет людей, которые уже по 20 лет ездят на машинах этой марки? Любят их всем сердцем, меняют на более новые. Они должны платить за обслуживание 20к и больше.
Нечестно.

Вот еще ситуация из жизни какого-то комика:
Пять лет заказывал доставку еды в одном месте и все было хорошо. И вот один раз что-то пошло не так. То ли курьер опоздал, то ли не то привезли. Комик им жалобу. И они ему скидку 10% на три следующих заказа. Он говорит прекрасную фразу: я у вас пять лет заказывал, хоть бы один раз какую-нибудь скидочку сделали! Даже появилось желание каждый раз писать негативные отзывы, чтобы они скидки делали.
Опять нечестно.

Я это к чему?
Если у вас какой-то бизнес, совсем неважно, большой или маленький, заботьтесь в первую очередь о тех, кто уже ваш клиент. Они из благодарности будут еще более лояльны и сами приведут вам новых покупателей.
1 минута