Замещение или Вымещение (психологическая защита)
Поиск мальчика для битья
Продолжаем цикл статей о психологических защитах.
Довольно часто мы можем наблюдать у других и у себя вымещение злобы на какой либо объект (одушевленный или нет) Счастье, если под руку попался карандаш или стена, хуже, если это близкий человек или домашний питомец. Это типичное проявление замещения.
Эта защита имеет, как водится, свои плюсы и минусы. Возникает она в тех случаях, когда человек не может ответить на чье - то давление, будь то вышестоящий начальник, родитель или силы обстоятельств. Возникшее напряжение в таких случаях требует выхода. Надо выпустить пар. Это напряжение может ринутся на самого человека, выражаясь или в аутоагрессии (причинение себе зла) либо в психосоматику (человек начинает болеть), но есть менее травматичный для себя путь – выместить негативный потенциал на чем то или ком то другом. Так, приходя с работы человек срывается на близких людях, походя пинает дворовую кошку, конфликтует по разным поводам, занимается троллингом в соцсетях. Иными словами, он замещает опасный или недостижимый источник давления на безопасный и доступный объект.
Происходит это неосозннно и, часто потом человеку бывает стыдно, и он раскаивается, но затем привычная защита срабатывает вновь.
Что же делать и как уберечь окружающих от подобного замещения. Для начала надо осознать, что вы используете подобную защиту. Увидеть того, кто (что) является первопричиной напряжения. Затем стоит направить выброс в сторону настоящего обидчика. Для этого есть безобидные способы. К примеру, уединитесь и запаситесь пачкой чистых листов и несколькими карандашами или ручками. Для начала просто исчеркайте пустой лист, выместив на него первичной заряд агрессии (при этом возможно, вы потеряете пару карандашей). Сомните этот лист и киньте его куда угодно. А теперь приступайте к гневному письму, направленному на истинного обидчика, либо просто опишите весь негатив, который вы испытываете, не стесняясь крепких выражений. Затем с этим листом можно сделать все, что угодно, но лучше отпустить его. Можно, к примеру, сжечь и пепел развеять по ветру, открыв окно.
Другой вариант, приобрести грушу или боксерский манекен и выместить зло на него (в крайнем случае, сгодится и подушка).
Мозгу безразлично, куда вы сольете негатив, а близким станет намного легче.
Однако, стоит заметить, что не смотря на эффективность, этот вид защиты кратковременен и не решает проблему. Все же стоит проанализировать, насколько страшен тот, кому вы боитесь ответить. Вполне возможно, что не так - то он и всемогущ и ужасен. А если он действительно для вас недостижим, стоит разорвать с ним связь (уволится от грозного начальника, разорвать отношения с агрессивным партнером, уйти от авторитарных родителей в самостоятельную жизнь и т.д.)
Удачи вам, будьте осознанны! Не копите зло в себе и не вымещайте его на других, и мир вокруг станет добрее! Ваш домашний психолог Владемир Дергач.
За консультациями обращайтесь в мой ВК vk.com/...385
или на электронку tenevojteatr@yandex.ru
2 минуты
2 октября 2023