7681 подписчик
Почему вино наливом не так уж и плохо. К тому же принятия мировая практика.
Вино наливом или Балк принято критиковать. Особенно это актуально у нас в России, в последние годы. Борьба с этим видом вина идёт очень серьёзная и вот в чем её причина.
Балк стал очень популярен в 90х. Когда привезти дешевое импортное вино и продать, разлив по бутылкам, было в разы выгоднее, чем выращивать виноград и делать вино самому. Быстро и выгодно. Ну а про качество, говорить будем в другой раз. Так и жили до 2020 года.
Вся причина борьбы с балком не в том, что это плохое вино. Нет. Основная проблема в том, что эти вина продавались под видом Российского вина. Его посредственное качество и невысокая цена портили имидж настоящего отечественного вина. С этим наши законодатели и боролись.
Да, по началу были попытки заставить балковых виноделов, указывать на этикетикетках, из какой страны это вино или придумывать им нейтральные названия, ни как не говорящие о том, что это российское вино. Но эти попытки провалились.
И был принят закон, запрещающий вобще называть вином, продукт из Балка, розлитый в России. Сейчас вино у нас - это продукт из отечественного винограда. Или же, приведённый из другой страны, и маркированный в соответствии с нормами той страны.
Так что ни какого российского вина из Балка, сегодня вы на полках не найдёте.
Как минимум, розлитого на территории страны.
Но, вполне столкнетесь с таким продуктом, приведённым из Германии или Англии. И вот в чем его основное отличие от балкогового вина из России.
Привозить вино наливом и рпзливать по бутылкам - давно принятия практика в европейских странах. Но, ни один уважающий себя производитель, не напишет на таком вине, что это вино его страны. Наоборот, он укажет на этикетке откуда это вино.
Для примера, многие недорогие Американские вина разбиваются по бутылкам в Англии, но на этикетках у них всегда указано, что это Зининфандель из США. Или же Совиньон из Новой Зеландии зачастую разливается в Германии, но немецким от этого не становится.
Так что, вся причина борьбы против Балка в нашей стране, это не в его качестве, а в том, что это "ненаше" вино, всегда называли нашем. Но ни одна уважающий себя, винодельческая страна, такого никогда не позволит.
#винт #вино #интересное
1 минута
29 июня 2023
382 читали