12 подписчиков
Есть такая формула успеха, не все с ней согласны, но мне нравится.
Сейчас не время критиковать образование, ситуацию принять как данность, т.к. в такое время супернеопределенности, изменений быстрых не будет.
Все в руках детей и родителей. Учителя дают, что умеют и могут.
💪Что нужно «брать»: хорошая общая база- математика (основа всего), история, литература (чтобы иметь свое представление и понимать откуда ноги растут, а не плыть по течению чужих манипуляций, физкультура (развитие мозга и развитие тела взаимосвязано) + остальное по желанию ребенка.
Задействуем два полушария +хорошая физическая форма.
На эту базу дальше будут накладываться специальные знания, причем без особых усилий.
Человек, умеющий думать и имеющий критическое мышление разберется быстро с информацией.
Получается, что смотреть нужно в сторону:
- технических профессий, но там, где нужно будет творить новое.
-профессий, связанных с изобретательством.
- и там, где человеку нужен ТОЛЬКО человек: высококлассные врачи, кажется, психиатры особенно; специалисты всех видов помогающих профессий.
-люди бизнеса, кто ж будет управлять, пусть лучше люди.
Но все это занимает только 10%!!! Знания не дадут гарантии успеха. Нужно уметь владеть знаниями, оперировать, быстро искать новые, придумывать, додумывать.
Мой профессор говорил, не надо знать наизусть, надо быстро сообразить, где, у кого найти нужную информацию. Иногда экзамены проходили именно в таком ключе, самые крутые воспоминания от универа.
А это возможно только при определенном мышлении!
Всегда говорю, очень важно учить детей коммуникациям, общению, работать над самооценкой и самовосприятием, по максимуму развивать критическое мышление, умению быстро реагировать, принимать решения и т.д.
Мы НЕ ЗНАЕМ какой мир будет завтра, а с правильным мышлением не пропадешь, всегда сориентируешься и не умрешь от страха неопределенности.
А как же еще помочь сформировать такое мышление?
Конечно, с помощью формирования правильного развивающего окружения/среды.
Речь идет не о том, с этим дружи, а с этим нет. В умении обмениваться знаниями, добротой, дружбой с увлеченными с горящими глазами людьми. Мы поднимаем и растем вместе, и деградируем тоже)
Учим выбирать «СВОИХ» людей.
1 минута
22 апреля 2023