НА ТВОЕМ ФОНЕ Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ПОБЕДИТЕЛЕМ.
– Хватит ныть! Не придумывай себе проблемы на пустом месте.
– Твоя соседка с красным дипломом уже второй университет оканчивает, а ты все в мечтах витаешь.
– Протягивай ножки по своей одежке и помни, что выше головы не прыгнешь.
❌ВНЕШНИЕ КРИТИКИ.
Злобное и неудовлетворенное окружение, которое с радостью подставит подножку и со смехом добьет лежачего.
Самое неприятное, что с детства мы впитываем все унижения, а после наказываем себя сами.
Родитель давно не бегает за тобой с ремнем по комнате. Теперь этот ремень в твоих руках, и ты по привычной схеме ругаешь себя и бьешь:
«Хватит ныть! Сам виноват! Посмотри, какой ты неудачник!»
А где-то в углу прячется тот самый озорной малыш, который умеет мечтать и верит, что все получится.
Но за громадой взрослого критика наивной детскости уже не видно.
Каждый день мы делаем выбор: поддержать маленькое беззащитное дитя, либо накинуться на него с кулаками и визгами, клеймя неудачником.
А какой сегодня сделал выбор ты?
Около минуты
13 апреля 2023