ОБО МНЕ ПОДУМАЮТ ПЛОХО.
Хоть раз у вас возникала мысль, что кто-то посчитал вас дураком, тупым или нелепым?
Испытывали стыд или стеснялись себя?
💬Не пойду в тренажерный зал, потому что все будут думать обо мне плохо. Будут смеяться и обсуждать меня.
💬Боюсь выступать перед публикой, потому что они посчитают меня тупым и несуразным.
💬Откажусь от свидания, ведь я могу показаться ей скучным.
Кому знакомо?
Для характеристики таких мыслей даже есть отдельный термин:
«Чтение мыслей — когнитивная ошибка, которая проявляется в тенденции делать выводы, не подкрепленные фактами. В том числе и о том, что другие думают о Вас в негативном ключе, имеют деструктивные намерения или замышляют что-то недоброе.»
Мы искажаем реальность через тревожный фильтр своего сознания. Но мы не бабки-гадалки и не обладаем телепатическими способностями.
Поверьте, если бы мы действительно читали мысли других людей, то Илон Маск бы нервно курил в сторонке.
Если на нас смотрят как-то не так, то на это может быть ряд личных причин у смотрящего.
Может именно сегодня к нему домой постучались приставы или он узнал об измене партнера.
Только представьте, мы отказываемся от возможностей, потому что о нас подумают плохо.
А подумают ли?
1 минута
13 апреля 2023