Почему мы боимся одиночества ?
В феврале я рассталась со своим молодым человеком, с которым встречалась три года и все шло к свадьбе…. Это была моя первая любовь и я не представляла жизни без этого человека. Последние полгода меня многое не устраивало в отношениях, но я продолжала верить в лучшее, хотя любому было понятно, что лучшее уже не наступит. Я настолько привыкла, что мы все делаем вместе, что всегда есть человек, которому я расскажу как себя чувствую и как прошел мой день, что всегда найдется человек, которого я смогу обнять, что я совсем забыла насколько хорошо быть в одиночестве. « Быть одной» мне казалось, что это очень страшно, что как я одна буду разделять свои эмоции, как я одна буду приносить удовольствие, как я одна вообще буду что либо делать ? Получается, я потеряла себя как полноценную здоровую личность, раз не представляла жизни без своего бывшего молодого человека. Получается, я стала той, кем боялась стать, ведь меня многое не устраивало и если говорить честно, то совместного будущего я тоже не видела, я понимала, что мы уже ничего не сможем сделать в отношениях, чтобы они стали как раньше, но из-за внутреннего страха, я продолжала оставаться там, где мне было не комфортно ( прямо как моя мама )….
И вот момент разрыва….. Мой самый главный страх осуществился 😨
Я не буду скрывать мне было больно. Но сейчас я скажу одну странную вещь, я благодарна, что испытала эту боль и сильное разочарование. Меня настолько разрывало внутри ( я ощутила выражение ‘ словно молнией ударило’), что мой мозг, выключил все эмоции и чувства. Я помню только одну фразу, которая прозвучала в моей голове, после которой произошло полное отключение : ‘ Этот чужой человек больше недостоин не одной твоей слезинки ‘….
Что же я стала делать со своим страхом одиночества ?
Я собрала волю в кулак и подумала, что не хочу больше чувствовать что-то негативное. Я хочу жить для себя.
Я вспомнила все мои планы и мечты, которые я хотела реализовать, составила целый список и перешла к действию. ( на данный момент у меня реализовано 40% этого списка, что мне очень льстит, ведь я смогла это осуществить за 2 месяца, хотя ждала, когда мы это реализуем в течение 3 лет ). Среди этого списка есть глобальные планы, на которые понадобиться много времени, но в любом случае очень приятно, когда достигаются, Казалось бы, очень маленькие и незначительные цели
Когда я чувствовала, что мне хочется рассказать, что я чувствую и как прошел моей день, я открывала телеграмм, заходила к себе в избранное и говорила. Также очень помог тиндер, потому что как оказалось мальчики, которые очень сильно тебя хотят, готовы слушать весь твой день и поддерживать тебя как богиню)
Когда мне не хватало тактильного контакты, я сама себя гладила, трогала и обнимала. А еще хорошим способом против нехватки тактильного контакта, для меня стала растяжка. Пока ты растягиваешь мышцы и испытаешь приятную боль от растяжки , у тебя пропадает желание тактила
Когда мне не хватало мужского внимания, я открывало тиндер, там настолько этого внимание предостаточно, что пропадает желание вообще контактировать с мужским полом 😅
Каждый день, когда я не знала чем себя занять и начинала испытывать тошноту от того, что я одна. Я вспоминала все больше и больше целей, придумывала больше мечт, удовлетворяла больше своих желаний
Что же произошла со страхом одиночества ?
Я пришла к четкой позиции, я никогда не буду одна, потому что у меня есть Я !
И даже если вся планета отвернется, я у себя останусь.
Мне не нужны другие люди, чтобы делать себя счастливой. Все окружение это лишь дополнение, к твоему гармоничному состоянию, но и без этого ты справишься со всем отлично
Иногда нужно менять не ситуацию а отношение к ней! Если бы полгода назад я пришла к выводу, что одиночество это не страх, это - удовольствие, то я бы не страдала 6 месяцев
Потому что в отношениях я расстраивалась буквально каждый день, но оставшись в одиночестве, я еще ни разу не была в состояние грусти
И как оказалось, моя собственная поддержка гораздо сильнее, чем поддержка кого либо
3 минуты
3 апреля 2023