4 подписчика
Цель любой терапии, на мой взгляд, эмоциональное взросление!
А взросление невозможно без понимания того, что такое АССЕРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Поэтому, хочу ещё раз проговорить о том, что же такое АССЕРТИВНОСТЬ.
Эта тема красной нитью проходит через терапию любого клиента. Без понимания и знания этой темы невозможно быть эмоционально зрелым человеком.
Так что собираю сейчас всё в одном месте.
АССЕРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
А ты знаешь, что это такое?
На консультациях мне часто приходится рассказывать, что это за зверь такой. Поэтому решила, что нужно об этом написать.
Очень многие зациклены на мыслях о том, что их не устраивает в других или в себе. А что может не устраивать? Негатив, конечно же. Вот и крутятся мысли в голове о гневе, обидах, боли, страхах.
А в зоне бессознательного создаются образы этого всего - камни, стены, драконы, тучи. А образы - это язык бессознательного, на секундочку)
И все, что в непроявленном мире у человека находится, то потом и формируется в реальности. Вот он, замкнутый круг! Вот поэтому нужно мыслить позитивно. Но это уже другая история)
Вернемся к нашему ПОВЕДЕНИЮ.
Уверена, что вы знаете об агрессивном и пассивном поведении. АГРЕССИВНОЕ поведение – это когда ты бросаешься на проблему, как на амбразуру, требуешь все и сразу, навязываешь собственное мнение, не учитываешь интересы других, ведешь себя грубо, враждебно и непредсказуемо.
ПАССИВНОЕ поведение – это, когда ты не отстаиваешь свои права, избегаешь конфликтов (что делают почти все мои клиенты), подчиняешься решениям других и, в результате, теряешь контроль над происходящим!
Кстати, бывает и пассивно-агрессивное поведение, когда говорят «в тихом омуте черти водятся». «Пассивные агрессоры» копят обиды и мстят, бездействуют или открыто саботируют.
Человеку с подобным поведением всегда присуща ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА.
И вот я подхожу к самому интересному!
Существует третий тип поведения –АССЕРТИВНЫЙ – это !!! ВНИМАНИЕ !!! ты только вдумайся!!! демонстрация вежливой настойчивости, способность человека вести себя уверенно и доброжелательно, конструктивно отстаивать свои права, проявляя уважение к другим, при этом принимать на себя ответственность за свое поведение.
У ассертивного поведения есть 10 золотых правил. Вот о них мы и поговорим.
1 ПРАВИЛО
Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции, и отвечать за их последствия.
А как обычно это происходит у тебя в жизни? Что ты думаешь о себе? Что ты не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение? В действительности оценивать и обсуждать твою личность во всех случаях должен не ты, а кто-то более умудренный и авторитетный?
Сейчас я предлагаю тебе подумать над этим правилом. И оценить по десятибалльной шкале, а насколько относится первое правило к тебе?
0 баллов, если это вообще к тебе никак не относится. 10 баллов, если первое правило ты используешь в каждый момент своей жизни)))
Остальные правила обсудим в продолжении.
2 минуты
23 марта 2023