Найти в Дзене

Цель любой терапии, на мой взгляд, эмоциональное взросление!

А взросление невозможно без понимания того, что такое АССЕРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Поэтому, хочу ещё раз проговорить о том, что же такое АССЕРТИВНОСТЬ.

Эта тема красной нитью проходит через терапию любого клиента. Без понимания и знания этой темы невозможно быть эмоционально зрелым человеком.

Так что собираю сейчас всё в одном месте.

АССЕРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

А ты знаешь, что это такое?

На консультациях мне часто приходится рассказывать, что это за зверь такой. Поэтому решила, что нужно об этом написать.

Очень многие зациклены на мыслях о том, что их не устраивает в других или в себе. А что может не устраивать? Негатив, конечно же. Вот и крутятся мысли в голове о гневе, обидах, боли, страхах.

А в зоне бессознательного создаются образы этого всего - камни, стены, драконы, тучи. А образы - это язык бессознательного, на секундочку)

И все, что в непроявленном мире у человека находится, то потом и формируется в реальности. Вот он, замкнутый круг! Вот поэтому нужно мыслить позитивно. Но это уже другая история)

Вернемся к нашему ПОВЕДЕНИЮ.

Уверена, что вы знаете об агрессивном и пассивном поведении. АГРЕССИВНОЕ поведение – это когда ты бросаешься на проблему, как на амбразуру, требуешь все и сразу, навязываешь собственное мнение, не учитываешь интересы других, ведешь себя грубо, враждебно и непредсказуемо.

ПАССИВНОЕ поведение – это, когда ты не отстаиваешь свои права, избегаешь конфликтов (что делают почти все мои клиенты), подчиняешься решениям других и, в результате, теряешь контроль над происходящим!

Кстати, бывает и пассивно-агрессивное поведение, когда говорят «в тихом омуте черти водятся». «Пассивные агрессоры» копят обиды и мстят, бездействуют или открыто саботируют.

Человеку с подобным поведением всегда присуща ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА.

И вот я подхожу к самому интересному!

Существует третий тип поведения –АССЕРТИВНЫЙ – это !!! ВНИМАНИЕ !!! ты только вдумайся!!! демонстрация вежливой настойчивости, способность человека вести себя уверенно и доброжелательно, конструктивно отстаивать свои права, проявляя уважение к другим, при этом принимать на себя ответственность за свое поведение.

У ассертивного поведения есть 10 золотых правил. Вот о них мы и поговорим.

1 ПРАВИЛО
Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции, и отвечать за их последствия.

А как обычно это происходит у тебя в жизни? Что ты думаешь о себе? Что ты не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение? В действительности оценивать и обсуждать твою личность во всех случаях должен не ты, а кто-то более умудренный и авторитетный?

Сейчас я предлагаю тебе подумать над этим правилом. И оценить по десятибалльной шкале, а насколько относится первое правило к тебе?

0 баллов, если это вообще к тебе никак не относится. 10 баллов, если первое правило ты используешь в каждый момент своей жизни)))

Остальные правила обсудим в продолжении.
Цель любой терапии, на мой взгляд, эмоциональное взросление!
2 минуты