Найти в Дзене

АССЕРТИВНОСТЬ


5 ПРАВИЛО

Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки.

Я надеюсь, что ты не думаешь, что тебе не положено ошибаться, а если ты сделаешь какую-то ошибку, то должен чувствовать себя виноватым, и даже желательно, чтобы тебя и твои решения контролировали?

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я вообще давно не пользуюсь словом ОШИБКА. Все, что со мной и с тобой происходит – это лишь ОПЫТ.

Бывает, что он удачный и не очень, положительный и отрицательный. Любой опыт – это очередной шаг навстречу твоей цели.

Как только ты разрешаешь себе действовать по собственному желанию – ты начинаешь жить! И даже если ты не удовлетворен результатом, то вспомни слова «Стыдно не УПАСТЬ, стыдно – НЕ ПОДНЯТЬСЯ!»

6 ПРАВИЛО

Я имею право сказать: «я не знаю».

Или ты думаешь, что ты должен непременно суметь ответить на любой вопрос?

Это нормально и совершенно не стыдно – чего-то не знать! Мир тааааакой огромный, просто невозможно знать все! Но стремиться к этому никто тебе не запретит. Очень важно уметь спокойно, свободно и легко говорить окружающим: «Я не знаю»!

7 ПРАВИЛО

Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне.

Ты же не думаешь, что тебе жизненно необходимо, не смотря ни на что, чтобы люди к тебе хорошо относились, чтобы тебя любили, и что ты нуждаешься в одобрении с их стороны твоего поведения?

Мне кажется, главное, чтобы тебе, прежде всего, было комфортно с самим собой. Лично я пользуюсь таким правилом в жизни, оно мне очень нравится: «Делай всё, что хочешь, ровно до тех пор, пока не причиняешь вреда другому человеку!»

Это и есть СВОБОДА –ты волен делать всё, что тебе нравится, пока не причиняешь другому человеку вреда.

Если тебе нравится – бери на вооружение!
АССЕРТИВНОСТЬ  5 ПРАВИЛО  Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки.
1 минута