4 подписчика
АССЕРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Продолжаем, итак
2 ПРАВИЛО
Я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение.
Но, возможно, ты думаешь по-другому? Бывает так, что ты веришь в то, что ты отвечаешь за свое поведение перед другими людьми и, желательно, чтобы ты постоянно отчитывался перед ними и объяснял все, что ты делаешь, извинялся бы перед ними за свои поступки?
А сейчас, когда ты читаешь эти строчки, есть что-то внутри, что бунтует? Может, возникают возражения, типа «Да как так! Надо всегда извиняться! Сделал больно - извинись!» Да, нас так воспитали, с чувством вины. А ведь, если человек обиделся – это всегда его выбор, это он выбрал обижаться, это значит, что он сам живет неспокойно, без принятия.
Если ты начнешь за все свои поступки извиняться, то получается, что ты извиняешься за само свое существование, за саму свою жизнь, «Простите, что я родился на свет и вам тут мешаю!»
Ну абсурд же!
Да, если ты не специально причинил боль и искренне раскаиваешься, то попроси прощения, но помни, что ты НЕ ОБЯЗАН это делать, тем более постоянно и по любому поводу.
Но! Что такое попросить искренне прощения? Это значит, что ты действительно раскаиваешься в содеянном, говоришь об этом человеку и точно знаешь, что больше так делать не будешь.
И это ТВОЁ решение.
3 ПРАВИЛО
Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей.
Или ты считаешь, что у тебя больше обязательств по отношению к некоторым людям, чем к себе? И очень желательно пожертвовать своим собственным достоинством и приспособиться?
Это очень частый вопрос: помогать или не помогать? Достаточно сложно на него однозначно ответить. Я бы сказала так - во-первых, не помогай, если тебя об этом не просили. А ведь очень много людей, которые делают за тебя то, о чем их не просят, но они этим самым не позволяют тебе же прожить свой собственный опыт, они просто лишают тебя жизни.
Во-вторых, если тебя попросили, скажи, что ты сделаешь только 50% от всех действий. И сразу спроси: «А какие твои 50%? Что сначала сделаешь ты?»
Понятно, что все ситуации индивидуальны, но я говорю сейчас о том, что ты имеешь полное право НЕ ПОМОГАТЬ и принимать решение тебе.
4 ПРАВИЛО
Я имею право изменить своё мнение.
Или ты думаешь, что если ты уже высказал какую-то точку зрения, то ее никогда нельзя менять? И тогда ты бы должен был извиниться или признать, что ошибался. А это бы означало, что ты не компетентен и не способен решать?
Время, мир, жизнь не стоят на месте, мы живем, развиваемся, меняемся, приобретаем опыт. Сегодня ты узнаёшь то, о чём не знал вчера. Нет ни чего более постоянного, чем изменения! Поэтому, я думаю, что здесь и так все понятно. Если ты изменил свое мнение, то это не означает, что ты глупый, а означает, что ты не стоишь на месте, а развиваешься.
2 минуты
24 марта 2023