Найти в Дзене
2 подписчика

Ну что, начнём?

Решила сюда добавлять рецепты, показавшиеся мне особенно удачными. Этот - мой личный, получился с первого раза. Полностью без пшеничнлй муки, сахара и лактозы. Специально для трёхлетней дочки - ей рекомендована именно такая диета.
.
Набор продуктов на 2 кекса (у меня в форме медведя под рукой была, )
1 яйцо
200 грамм муки овсяной
2 столовые ложки масла сливочного - 1 для смазывания формы, вторая в тесто в процессе замешивания
100 мл кокосовых сливок
1 столовая ложка с горкой какао-порошка
1 чайная ложка мёда.
Ещё для сладости и вкуся я добавила половину чашки заваренного какао "balancer" - при этом кекс становится более влажным и нежным, но модно без этого обойтись.
Ещё щепотка соды с каплей лимонного сока, на фото их нет

.
.
Начинаем взбивать яйцо со сливками и мёдом, я рекомендую миксер, но можно и вилкой по идее. Добавляем размягченное масло. На этом же этапе я добавила около 50 мл готового какао, просто оказалось под рукой, но повторяю, без него тоже неплохо
.
Получившийся смесь вливаем в насыпанную в миску овсяную муку и размешиваем уже вилкой до однородной массы, добавляем какао порошок и соду в тесто, капаем лимонный сок следом , я просто выжала кружок лимона. Если его нет под рукой, сойдёт пара капель уксуса.
.
Я считаю, что в тесто класть по отдельности соду и уксус прикольнее - они там встречаются и взаимодействуют, делая кекс воздушным...
.
Всё, тесто модно смело перекладывать в смазанную маслом форму и ставить в предварительно разогретую до 180°С духовку, выпекать минут 25, на вид кекс должен подняться, зарумяниться и , возможно, потрескаться, это не критично, ведь подаём мы его перевернув на тарелку красивой стороной.
.
Если вы сомневаетесь в степени пропечённости, можно провести тест зубочисткой - проколоть кекс посередине жо того, как выкладывать из формы. Если зубочистка выходит сухая наружу - всё готово... ну, это то вы уж наверняка знаете. Жду комментариев, у кого получилось (или нет🤨)... обсудим!
1 минута