Найти в Дзене

Манипуляция молчанием-вид психологического насилия, при котором подрывается внутренняя уверенность жертвы.


Молчание/игнорирование это один из самых жестких способов нанесения душевной травмы близкому человеку. Эта манипуляция оказывает разрушительное действие на психическое состояние, ведь игнорирование дословно означает:

🫥 ты не важна..

🫥ты для меня не существуешь..

🫥 мне не интересно, что с тобой..

Когда испытываешь подобное от близкого человека, для внутреннего состояния это может быть равносильно «социальной смерти».

Чувства, которые хочет вызвать манипулятор, игнорируя вас:

❗️Тревога.

❗️Чувство вины.

❗️Сомнения в себе.

❗️ Ревность.

Как же себя вести, если вы оказались в роли жертвы манипуляции молчанием?

1. Не нужно выяснять причину молчания! Начнёте выяснять, будьте готовы извиняться и выслушать о себе много нового.

2. Чётко осознайте, что если бы человек хотел решить проблему/был настроен на нормальную коммуникацию, он озвучил бы свои претензии и попытался найти компромисс! Если этого (диалога) нет, значит нет цели «починить отношения», есть цель подавлять и контролировать вас.

3. Запаситесь терпением..
Не нужно звонить, искать и т.д. От вас только этого и ждут. Ваша ровная и спокойная реакция на игнорирование сводит на «нет» все действия манипулятора.

На забывайте, манипуляция работает только тогда, когда вы эмоционально вовлечены в неё.

Делитесь в комментариях, было ли с вами такое, и что вы при этом чувствовали?

#абьюз#манипуляции#мужчинанарцисс#нарциссы#абьюзивныеотношениякакуйти#мужабьюзер#мужабьюзерчтоделать#манипулятор
Манипуляция молчанием-вид психологического насилия, при котором подрывается внутренняя уверенность жертвы.
00:05
1 минута