Манипуляция молчанием-вид психологического насилия, при котором подрывается внутренняя уверенность жертвы.
Молчание/игнорирование это один из самых жестких способов нанесения душевной травмы близкому человеку. Эта манипуляция оказывает разрушительное действие на психическое состояние, ведь игнорирование дословно означает:
🫥 ты не важна..
🫥ты для меня не существуешь..
🫥 мне не интересно, что с тобой..
Когда испытываешь подобное от близкого человека, для внутреннего состояния это может быть равносильно «социальной смерти».
Чувства, которые хочет вызвать манипулятор, игнорируя вас:
❗️Тревога.
❗️Чувство вины.
❗️Сомнения в себе.
❗️ Ревность.
Как же себя вести, если вы оказались в роли жертвы манипуляции молчанием?
1. Не нужно выяснять причину молчания! Начнёте выяснять, будьте готовы извиняться и выслушать о себе много нового.
2. Чётко осознайте, что если бы человек хотел решить проблему/был настроен на нормальную коммуникацию, он озвучил бы свои претензии и попытался найти компромисс! Если этого (диалога) нет, значит нет цели «починить отношения», есть цель подавлять и контролировать вас.
3. Запаситесь терпением..
Не нужно звонить, искать и т.д. От вас только этого и ждут. Ваша ровная и спокойная реакция на игнорирование сводит на «нет» все действия манипулятора.
На забывайте, манипуляция работает только тогда, когда вы эмоционально вовлечены в неё.
Делитесь в комментариях, было ли с вами такое, и что вы при этом чувствовали?
#абьюз#манипуляции#мужчинанарцисс#нарциссы#абьюзивныеотношениякакуйти#мужабьюзер#мужабьюзерчтоделать#манипулятор
1 минута
13 марта 2023