Найти в Дзене

Ошибка подмастерья.


Выбирая, с кем работать, мы всегда ищем лучших. Но не все готовы работать с лучшими. Мы берем на себя ответственность за финальный результат, и не позволяем себе разделить ее с другими. Это большой риск - да, но и большие возможности. Люди расцветают, обретая творческую свободу проявляться, и стараются сделать лучшее.

Возникла задача для, например, дизайнера. И приходят к нему с очень детализированным ТЗ / это же хорошо! - воскликнет кто-то/ иногда - да, но если эти детали не дают возможность предложить тебе лучшее на его, дизайнера, взгляд, для чего ты так щепетильно рассматривал его портфолио? Это не трогаем, здесь не меняем, картинка вот эта... вам остается чуть-чуть То есть задача такова: в голове заказчика есть финальный результат, а дизайнеру нужно "попасть" в этот результат... угадайте, сколько итераций будет?

Другой пример. Режиссер разговаривает с оператором-постановщиком: мне нужно так, как я скажу. И в целом задача понятна, но для чего режиссеру лучший оператор-постановщик, если ты не пользуешься его видением.

Это два ярких примера, но на самом деле их больше, и встречаются они очень часто, особенно в среде художников в самом широком смысле слова. Однако, художников, чей результат труда - только их рук дело, не так уж и много. Чаще - это работа команды.

Человек выбирает к себе в команду из многочисленных вариантов лучшего в своей области, а в работе дает ему задачи подмастерья. У него есть видение, а этот самый "лучший" должен угодить/ прочитать мысли/ услужить и сделать в точности так, как хочет его босс. Такие люди могут окружить себя подмастерьями, исполнителями их воли - и добиваются 100% попадания в конечный результат и славы художника, а могли бы работать в команде с мастерами, и да, результат не тот, который ты представил, а может быть в несколько раз лучше.

Нужно принять несколько вещей:
- позволь себе мысль, что каждый может быть лучшим художником
- идентичного тебе видения нет ни у кого ( в детстве у меня была теория, что все люди видят каждый свой мир, и даже стоя у зеркала с кем-то вдвоем - я вижу одно, а человек рядом - другое, концепт мне кажется жизнеспособный, не так радикально, но правда в нем есть)
- твое видение результата можно щепетильно добиваться - перебирая исполнителей, а можно усилить видением другого
- смотри на каждого человека, как на личность, жди от него необычных решений, не совпадающих с твоими, прислушивайся и выбирай лучшее
- не детализируй задачи до микрошагов, так не останется воздуха для самостоятельных и, может быть, лучших решений
- позволяй подмастерью быть художником, включая ответственность за его результат, и тогда вы сделаете гораздо больше, чем ты один.

Вся моя работа - это работа с командами. Маленькими, большими, но всегда командами. И я знаю, что лучшая атмосфера - это доверие, диалог и право на ошибку.

Я люблю давать людям больше свободы в принятии решений/ и да, это зона моего риска. Конечно, не все к этому готовы сразу, но среда делает свое дело! Для меня - лучше работать в окружении мастеров, чем быть "незаменимой" (это иллюзия) среди подмастерьев.
2 минуты