Найти в Дзене

ПРО ХЕЙТ ОТ БЛИЗКИХ


Ваш любимый формат длиннопоста, так что ставьте реакцию и давайте разбираться👇

Почему речь именно про близких?

Потому, что с незнакомцами всегда проще - их можно отправить в бан одним движением (как минимум) или вовсе превратить в инфоповод для прогрева в stories (как максимум)

А вот маму, подругу детства или любимого мужа не заблокируешь…

Но для начала давайте поймем, откуда вообще этот хейт берется🤔

Вот работала Наташа в банке с окладом 30к, соцпакетом и гарантированной пенсией. И вот решила эта Наташа, что хватит это терпеть и пора менять жизнь

Но вместо поддержки Наташа слышит кое-что другое:

«Ты какой-то х*рней занимаешься»

«Что это за профессия - ногти пилить?»

«Глядите на нее, блогершей заделалась»

…и всё в том же духе

ПОЧЕМУ?

1️⃣ За вас переживают

Вы шли по понятному для всех сценарию - школа, университет, работа. А теперь берете и ломаете этот сценарий!

Близкие, прожившие десятки лет в совершенно другой парадигме, будут в шоке - и это естественная реакция

✔️ объясните, почему для вас настолько важно то, чем вы занимаетесь

2️⃣ Вас не понимают

Говорите маме, всю жизнь проработавшей в поликлинике, что теперь вы увольняетесь и будете ламимейкером? Для нее это, конечно же, звучит как гром среди ясного неба

Гарантии, соцпакет, оклад - променять на нечто с непонятным названием? КАРАУЛ😱

✔️ расскажите подробнее о своем бизнес-плане, чем вы будете заниматься и как хотите выйти на стабильный доход (как вариант: не увольняться, пока в бизнесе не будете делать столько же 💰, сколько в найме)

3️⃣ Вы перегнули палку

Заявили в ссоре мужу, что вот как станете миллионершей, так он вам не нужен будет? И удивляетесь еще, почему он не горит вашей бизнес-идеей..

Или обвинили маму, что она навязала вам ограничивающие установки? А теперь не знаете, почему же она так негативно настроена к вашим начинаниям..

✔️ будьте мягче с близкими, объясните, что вы не собираетесь их бросать - наоборот, вам нужна их поддержка

4️⃣ Они - токсики

Да, этот вариант тоже не исключаем! Бывает, что лучшие подружки со школы или коллеги готовы обсуждать с вами сериалы, чужую личную жизнь, пить пиво на лавочке, а вот ПОДДЕРЖАТЬ - неспособны❌

Своими действиями вы подсвечиваете им их слабость и лень, они это не выносят и пытаются усадить вас обратно в ваше общее болото

✔️ отсеките от себя людей, которые вас не поддерживают и демотивируют - да, жалко, но настоящие друзья проверяются не только в бедности

✔️ если это муж - задумайтесь, подходит ли вам такой человек?

✔️ если это родители - не обсуждайте с ними свою карьеру, просто любите их, помогайте, но не позволяйте подрывать вашу уверенность

А вообще, совет на все времена👇

Научитесь идти к целям, даже когда никто не верит в вас и ждет вашего провала

Да, круто, когда на трибунах близкие люди растягивают плакат и кричат вам слова поддержки. Но добежать к финишу вам прежде всего помогут ваши собственные ноги

Вы уже взрослые. Опирайтесь НА СЕБЯ🙏

И пишите в комментариях, как у вас дела с поддержкой от близких? Повезло или пришлось идти в одиночку?👇
2 минуты