12 подписчиков
25 января 2025г✍🏼
Дорогой дневник:
Сегодня я позволила себе окунуться в сложный мир южно-корейского кино и посмотрела фильм Хо Джин Хо «Нормальная семья» (2023) о напряженной истории двух братьев и их жен, чья успешная и комфортная жизнь оказывается под угрозой из-за страшного преступления, совершенного их детьми-подростками. Южно-корейское кино даётся к просмотру очень нелегко: после него всегда остается ощущение, что тебя только что помотала жизнь🫠, но синопсис этого фильма настолько сильно меня заинтересовал, что я была готова пойти на такие страдания. И не прогадала! Я в полной мере насладилась тем, как фильм препарировал семейные узы и моральные ценности, размывая границу между добром и злом. Это тревожный и обескураживающий взгляд на привилегии, компромиссы с совестью, пределы родительской любви и природу насилия.
Блистательный актёрский состав тонко и с большим мастерством играет своих многогранных и неоднозначных героев, разрываемых внутренними противоречиями. Эмоциональная напряженность сюжета сочетается с выверенным визуальным стилем, построенным на тщательном кадрировании, резком освещении и приглушенных тонах, который подчеркивает сложность характеров и поступков. Обеденный стол, за которым собирается семейство, становится центральным образом картины: из символа единства он превращается в поле битвы убеждений, показывая контраст между роскошным фасадом «нормальности» и извращенной моралью.
Говорят, что у этого фильма непредсказуемый конец, но я, понимая структуру корейских фильмов типа «Паразитов» (2019) или «Сочувствие господину Месть» (2002), могу сказать, что он закончится именно так, как заканчиваются подобные фильмы, но от этого вы не получите меньше эмоций и удовольствия от просмотра. Если вы такой же любитель когнитивных вопросов и размышлений, как и я, то будете в восторге от «Нормальной семьи»🤌🏻
1 минута
5 февраля 2025