Найти в Дзене
64 подписчика

🎭 Филиал театра имени Пушкина «Обычный конец света»


Осторожно, спойлеры!
Успешный писатель Луи возвращается домой в маленький городок своего детства. Он отсутствовал 15 лет и возвращаться не планировал. Были ли на это веские причины или он, как творческая личность с чудинкой, эти причины надумал – нам, зрителям, не раскрывается.

Дома его помнят, хотя уже и не ждут – мать, младшая сестра Сюзанна, которая была совсем малышкой, когда Луи уехал, старший брат Антуан и его жена Катрин. С ней Луи не знаком, на свадьбу он не приехал, и двух родившихся племянников никогда не видел.

Так зачем же он вернулся? Все просто и страшно – Луи умирает, ему осталось несколько месяцев. И он хочет сам объявить об этом родным.

В Филиале театра Пушкина я была впервые. У меня особая любовь к камерным залам, а здесь мне понравилась дружеская атмосфера. Все очень приветливы: от охранника до главного администратора филиала театра, которая после спектакля помогала гардеробщице выдавать вещи.

Но вернусь к представлению. На сцене обычная комната в доме среднего класса. Родные Луи готовятся к его приезду, моют полы. Они ждут его в нервном воодушевлении, и вот он заходит в дом. Он вежлив, но очень сдержан, словно с незнакомыми людьми, а ведь за 15 лет они действительно стали друг другу чужими. Луи ворвался в упорядоченную жизнь своих родных, напомнил каждому о его боли, обидах, одиночестве, несбывшихся мечтах.

Его сестра Сюзанна, уже не подросток, но еще не женщина, заикающаяся, нервная, ранимая. Мечтает, так же как Луи, уехать, но будто заперта в мире, где живет. Она понимает, что никогда не решится на отъезд.

Брат Антуан вспыльчивый, грубый, несмотря на жену и детей, считающий себя неудачником и жизнь свою ничтожной. Сравнивает себя с братом и понимает, что и в глазах брата он ничтожество, не стоящее даже того, чтобы узнать, где он учился, кем работает. И он в чем-то прав: Луи не расспрашивает его, ему действительно всё это безразлично.

С женой Антуана, Катрин, диалог строится легче всего. У них нет общей памяти, они новые друг для друга люди, тем проще.

Мать Луи, единственный персонаж без имени, кажется, понимает своих детей. Она любит каждого, несмотря ни на что, но у нее есть и своя боль, воспоминания о прошлом, в котором все было совсем иначе, все были счастливы и проводили время вместе.

Иногда перед глазами Луи проплывают воспоминания детства – чудные, смешные, временами жутковатые. Эти вставки мне очень понравились, как и музыка, под которую их играют актеры. Из-за них, насмотревшись триллеров, я всё ждала неожиданной концовки. Может, родные умерли и только мерещатся Луи, может, это все лишь его фантазии в пустом доме детства.

Но никакой феерической неожиданной концовки не произошло. Луи уезжает, так и не открывшись родным, не рассказав о болезни. Расстаются они не на дружеской ноте.

Луи больше не вернется домой. Через два месяца он умирает. Наверняка, поселив в душах своих близких еще и чувство вины за не слишком теплый прием. Не хотелось бы судить, но удержаться трудно – очень эгоистично с его стороны.

#ВикторияВенецкая #Театр
2 минуты