Найти в Дзене
103 подписчика

#валютная_правда


Коллега Каширский в сотрудничестве с британскими учёными консультантами осмысляет изменения в рейтинге финансовых столиц мира. Но консультанты как обычно много недоговаривают.

Договорим за них.

1. В мире сейчас начинается серьезная война между финансовыми центрами, прежде всего, Вашингтоном и Лондоном. Судя по динамике фунта к доллару и валу ругани в СМИ в адрес Лиз Трасс у англичан есть все шансы на повторение фиаско 1949 и 1972 годов.

2. Париж и Берлин уже в значительной мере разгромлены - капиталы из Европы вовсю бегут в Азию и США. На этом фоне, кстати, немного поднимается Вена, но пока не настолько, чтобы её можно было уже записывать в высшую лигу.

3. В Азии по тем же причинам поднимается Дубай, да и остальные чувствуют себя сравнительно неплохо.

4. Но вся эта круговерть перестанет иметь значение в тот момент когда всерьез начнется обрушение в США, потому что это придавит абсолютно все финансовые рынки. И они станут похожи на российский - минимум инвесторов, вялые обороты, максимальная закрытость и т д. и т.п.
Около минуты