Найти в Дзене
103 подписчика

#угар_киберпанка


#энергопереход

Коллеги вспомнили былое и это крайне интересно в складывающихся обстоятельствах. Действительно, всего три года назад все статусные спикеры талдычили про энергопереход и на возражения не реагировали вообще.

Помню, Шевцов, работавший тогда в ЦБ, прямо говорил: "зеленым" компаниям финансирование будет, "коричневым" - не будет вовсе или будет очень дорогое.

 Кстати, так и вышло: финансирование "зеленым" компаниям сейчас до сих пор дешевле, но они почти поголовно настолько неэффективны, что это их никуда не продвигает. Вернее продвигает, но не в тут сторону, которую бы хотелось их акционерам.

Вывода тут можно сделать два:

1) законы природы отменить нельзя. даже у Чубайса в нулевых с его тогдашними полномочиями это не получилось (см. авария на подстанции Чагино), Визионерам с этим придется смириться, несмотря на амбиции, трансферинг реальности и активное стремление к успешному успеху.

2) финансовые возможности без должного приложения здравого смысла оказывают точно такое разрушительное действие на окружающий мир, как пресловутая обезьяна с гранатой.

Собственно, те же самые причины у нынешнего экономического и политического кризиса, но чуть на другом ТВД. Поэтому скорее всего нынешний политикум и скажем так "элитариум" был обречен в тот момент, когда всерьез взялся за "энергопереход" не имея к тому ни эффективных технологий, ни глубокого понимания ситуации, несмотря на легионы поставленных под ружье ученых, аналитиков и экспертов.

И по той же причине я испытываю крайний пессимизм по поводу перспектив успешного преодоления текущего мирового социально-экономического кризиса. Люди на руководящих постах те же, методы управления те же, неадекват тот же, предмет приложения усилий чуть другой.
1 минута