Мама - это стыдно.
А мама-алкоголичка - ещё позорнее.
Моя бабушка часто выпивала и, собственно, выглядела как пьющий человек. С ней было стыдно даже поздороваться, если идёшь с подружками. Грязное пальтишко, явно не по погоде, спутанные волосы, новый синяк под глазом. Все знали, из какой она семьи. Все знали, но никто не осуждал, когда с ней не здоровалась даже дочка. Стыдно, очень стыдно признать, что член твоей семьи рассыпается на глазах и отстаивает свою деградацию в самых резких формулировках.
Никто не может долго жить в постоянных избиениях и зависимостях.
Довольно быстро её не стало.
А за свой стыд моя мама корила себя всю жизнь. Не протянула руку, не помогла, поддерживала окружающих в травле собственной матери. А сейчас хоть бы на мгновение увидеть её и принять.
Затасканную, в рванье, избитую, да хоть какую.
Страшные чувства испытывала моя мать, вспоминая свою реакцию на бабушку.
Однажды мы разговаривали об этом, я спросила, какие эмоции испытывали другие дети по отношению к своим родителям. Не кривя душой все скажут, что стеснялись своих родителей когда-то.
Не такие молодые, не такие активные, не так всё понимают, одеты не модно.
Почему ребёнок стыдится своих родителей в кругу своих сверстников?
Потому что в кругу сверстников норма - быть активным, ярким, молодым и сообразительным.
Стыдом психика сигнализирует, что происходит что-то "не нормальное", что ты видишь человека, не соответствующего большинству, а большинство составляют дети.
И уж точно в общество подростков не вписывается алкоголизированная мать.
Стоит выйти с родителем на улицу, избавиться от сверстников, и стыд исчезает - ведь на улице большинство - другое.
Стыд в данном случае не сигнализировал о нелюбви, он сигнализировал о том, что мать не вписывалась в рамки нормы.
Когда я проработала этот вопрос со своей мамой, она заплакала, потому что избавилась от многолетнего груза внутри себя.
"Как же хорошо, что ты стала психологом, спасибо тебе!"
Пожалуйста, мам.
1 минута
6 сентября 2022