Найти в Дзене

Мама - это стыдно.


А мама-алкоголичка - ещё позорнее.

Моя бабушка часто выпивала и, собственно, выглядела как пьющий человек. С ней было стыдно даже поздороваться, если идёшь с подружками. Грязное пальтишко, явно не по погоде, спутанные волосы, новый синяк под глазом. Все знали, из какой она семьи. Все знали, но никто не осуждал, когда с ней не здоровалась даже дочка. Стыдно, очень стыдно признать, что член твоей семьи рассыпается на глазах и отстаивает свою деградацию в самых резких формулировках.

Никто не может долго жить в постоянных избиениях и зависимостях.

Довольно быстро её не стало.

А за свой стыд моя мама корила себя всю жизнь. Не протянула руку, не помогла, поддерживала окружающих в травле собственной матери. А сейчас хоть бы на мгновение увидеть её и принять.

Затасканную, в рванье, избитую, да хоть какую.

Страшные чувства испытывала моя мать, вспоминая свою реакцию на бабушку.

Однажды мы разговаривали об этом, я спросила, какие эмоции испытывали другие дети по отношению к своим родителям. Не кривя душой все скажут, что стеснялись своих родителей когда-то.

Не такие молодые, не такие активные, не так всё понимают, одеты не модно.

Почему ребёнок стыдится своих родителей в кругу своих сверстников?

Потому что в кругу сверстников норма - быть активным, ярким, молодым и сообразительным.

Стыдом психика сигнализирует, что происходит что-то "не нормальное", что ты видишь человека, не соответствующего большинству, а большинство составляют дети.

И уж точно в общество подростков не вписывается алкоголизированная мать.

Стоит выйти с родителем на улицу, избавиться от сверстников, и стыд исчезает - ведь на улице большинство - другое.

Стыд в данном случае не сигнализировал о нелюбви, он сигнализировал о том, что мать не вписывалась в рамки нормы.

Когда я проработала этот вопрос со своей мамой, она заплакала, потому что избавилась от многолетнего груза внутри себя.

"Как же хорошо, что ты стала психологом, спасибо тебе!"

Пожалуйста, мам.
1 минута