103 подписчика
Отличная картинка иллюстрирующая перспективы развития экономического кризиса.
Экономическое процветание напрямую зависит от уровня потребления энергии.
Поскольку в период с 2014 по 2020 годы не произошло технологической революции и человечество не открыло принципиально новый эффективный способ генерации энергии с принципиально более высоким КПД (хороший пример из истории - переход с конной тяги на паровой двигатель), то это означает, что потребление через несколько лет упадет минимум в 2 раза.
Инвестиции упали чуть больше (на 58%), но тут надо сделать скидку на чрезмерно дорогие ВИЭ и остатки сланцевого безумия. Осторожно предположим, что при среднем лаге в 7 лет провал 2016-2017 годов мы начнем в полной мере ощущать в 2022-2023 годах, а провал 2020-2021 годов - ближе к 2028 году.
То есть у нас будут две волны снижения физического предложения ресурсов, одна из которых уже "завтра", а другая в 2028 году. Что даст кроме всего прочего дополнительный мощный всплеск инфляции.
То есть сейчас по инфляции ещё не всплеск и не пик, что бы там не говорили в ФРС и где-либо еще. И спад потребления еще по большому счету не начинался. 25% спада будет в ближайшие 2 года, потом возможно перерыв и еще 25% ближе к концу 2020-х годов.
Собственно, это на удивление повторяет 1970-е годы в США и Европе: там напомню имели место кризисы 1973-1974 и 1979-1983 годов.
Здесь наверное будет чуть иначе, Здесь наверное будет чуть иначе, первый кризисный период подольше: 2021-2024 и 2028-2029.
1 минута
31 июля 2022