Найти в Дзене
1,97 млн подписчиков

Решила все-таки посчитать, сколько же стоит одна порция такой пасты. Вчера поделилась рецептом и комментарии были лишь о том, насколько это дорого выходит! И "всем не по карману, зачем вы это выкладываете".


Давайте посчитаем:

• Лапша - 300 г

Упаковка 85 руб./500 г. Значит, сама лапша обошлась мне в 51 руб.

• Орехи грецкие - 100 г

Орехи, семечки и сухофрукты всегда покупаю на рынке. Там это все почти в 2 раза дешевле, чем в супермаркетах. Грецкий орех очищенный 750 руб./кг Следовательно, 100 г - 75 руб.

• Масло сливочное - 60 г

За 180 г я отдала 169 руб. Значит, 60 г ~ 57 руб.

• Сливки 10% - 200 мл

89,91 руб./500 мл. Значит, 200 мл ~ 36 руб.

• Чеснок - 1 зуб.

За 1 кг 217,55 руб. Зубчик не более 5 г весит. Примерно 1 руб. обходится. Но у меня чеснок свой уже)) Так же, как и петрушка.

• Петрушка - 3-4 веточки (тоже ~ 1 руб.)

• Соль - копеек 10

• Пармезан - тут мне понадобилось примерно 10-12 г для подачи одной порции. Я брала тертый пармезан - 209 руб./150 г

Т.е. для одной порции это 15-16 руб. (хотя можно и не посыпать сыром, будет тоже вкусно!)

Все. Считаю. 300 г лапши - это 4 порции. У нас даже 6 получается, но пусть будет 4.

Итого на 4 порции: 221 руб. (без сыра считаю). Одна порция выходит 55,25 + 15 (сыр) = 70,25 руб.

Очень вкусное сытное блюдо за 70 рублей! Да, это, возможно, и дороже, чем жареная картошка, например. Но иногда ведь можно побаловать себя. Зачем писать "Дешевле котлет поесть"?.. Не сильно и дешевле, как оказалось))

Рецепт здесь www.youtube.com/...xg4
Решила все-таки посчитать, сколько же стоит одна порция такой пасты. Вчера поделилась рецептом и комментарии были лишь о том, насколько это дорого выходит!
1 минута
230,4 тыс читали