Найти в Дзене
6798 подписчиков

Каждый из нас в душе немного ребёнок👶


Сколько бы лет ни прошло, мы продолжаем хранить внутри опыт и воспоминания из разных отрезков своей жизни. Как дерево, на спиле которого видны круги прожитых лет, наша психика таит отпечатки давно прошедших событий.

В этом наша сила и уязвимость.

Все те детские раны, что не удалось залечить, продолжают саднить и влиять на наши решения. Стоит чему-то задеть за больное — и вот мы уже действуем не из взрослого Я, а снова превращаемся в маленького человека, которому очень страшно, грустно или одиноко. В девочку, на которую обращали внимание, только когда она плакала или плохо себя вела. Мальчика, которого любили, только спокойным и послушным, а за любые проявления чувств ругали😔

Но вместе с прожитой болью наши внутренние дети хранят те кусочки личности, без которых не получится быть настоящим. Именно эта часть дарит нам любопытство, искренность, непосредственность, радость творчества, игривость, умение жить моментом.

Теряя контакт с внутренним ребёнком, мы:

🔹начинаем хуже понимать себя, свои эмоции и желания

🔹живем более однообразной и скучной жизнью

🔹не даем себе возможность «перезаписать» болезненный опыт и продолжаем об него раниться

Конечно, вне терапии работать с травматичным опытом крайне сложно (и не всегда безопасно), но в целом налаживать связь с внутренним ребёнком вполне можно😊

В честь прошедшего вчера Дня защиты детей предлагаем порадовать своего малыша и попробовать одну из практик в карточках.
1 минута
355 читали