Найти в Дзене
2 подписчика

Заметка №1: Параллельные миры


Мне думается, ни для кого ни секрет, что нынешнее инфополе давно уже поделено между различными мировоззренческими силами. Цель каждой из них предельно проста: заставить как можно большее число людей придерживаться определённой картины мира. СМИ — рупор, инструмент для привлечения масс, реклама идеологии, если хотите. Легко понять, ознакомившись со взглядами всех на одну и ту же проблему, что это самые настоящие параллельные миры. В них, как водится, есть свои мифологии, истории, философии и т. д.

По моему мнению, это может являться большой проблемой. Плюрализм хорош лишь тогда, когда он функционален. Постоянная выработка компромиссов вредна. Когда существует явная необходимость, нужно действовать, а не бесконечно дискутировать. Практика показывает полезность выхода за границы одного какого-то мировосприятия. Это способствует лучшему пониманию ситуации, чем в случае ущербной однобокости. Да-да, пресловутое золотое правило морали. Этот принцип вечен. Нездоровый эгоизм всегда был, есть и будет бичом человечества. Очень важно умение не только слушать, но и слышать друг друга. Только так существует реальная возможность к объединению параллельных миров в единый сильный поток. Гармоничное сочетание идей (идеологический консенсус) не выработается естественным путём из плюрализма. Тут, уж, придётся довериться понимающим людям. Да, не всех устроит складывающаяся идеология. С такими людьми обществу не по пути.

Успехов в делах, и до следующего поста!
Заметка №1: Параллельные миры Мне думается, ни для кого ни секрет, что нынешнее инфополе давно уже поделено между различными мировоззренческими силами.
1 минута