140,2 тыс подписчиков
«Лямой» — обидное словечко, которое говорят преимущественно в Нижнем Новгороде!
«Лямой» в понимании нижегородцев — это перекошенный, больной, ущербный. В общем, человек с какими-то особенностями, у которого может быть хромота, он может отличаться несуразными движениями из-за высокого роста.
Похожих слов в словаре В. И. Даля оказалось много! В XIX веке «ля́мой» называли мямлю, разиню, в вологодских говорах так могли сказать про высокорослого человека, а «лямугой» обозвать лихого, дрянного парня. То есть в основном подобные слова употребляли (и даже продолжают употреблять) в поволжских и вологодских говорах.
Но это не всё! В XIX веке прозвищем «лямза» в нижегородских говорах называли воров от глагола «лямить» (воровать, красть, таскать), которое произошло от существительного «ляма» (сума, кошель). Ляма — то есть то, что висит на ремне.
Скорее всего, слово «лямой» — это результат смешения всех этих диалектных слов: «мямля», «ляма, лямуга» (плохой, дрянной), «лямить» (тянуть, воровать).
А вы знаете это слово? У вас в регионе так говорят?
Около минуты
28 января 2022
16,9 тыс читали