189,4 тыс подписчиков
По Белграду на «Горбачеве».
Чтобы перенестись назад в СССР и сполна «насладиться» советскими электричками, которым по 40 лет, нужно ехать в Белград, столицу Сербии. Там есть что-то типа московских центральных диаметров. Электрички идут из одного пригорода в другой через центр города.
Самое интересное, что есть в этой системе – это старые электрички Рижского вагоностроительного завода. В одной из них я сфотографировал табличку, на которой сказано, что вагон был сделан в 1980 году. Это, наверное, самый старый поезд этой серии в Белграде. Вообще же ЭР31 производились с 1980 по 1989 год. Википедия пишет, что они получили прозвище «Горбачев». Не знаю, правда ли.
ЭР31 делались только на экспорт для Югославии. В России таких электричек нет. В составе каждой электрички четыре вагона, а у каждого вагона по три тамбура. При этом тамбуры по краям вагонов имеют по две одностворчатых двери, а центральный тамбур – стандартные двухстворчатые двери. Соответственно, в каждом вагоне – два салона. Слева и справа от центрального тамбура.
Но самое интересное даже не это. В этих электричках – человеческий салон! Стоят хорошие кресла (иногда чуть лучше, иногда чуть хуже), а не деревянно-пластиковые лавки, какие до сих пор можно встретить у нас.
1 минута
27 октября 2021
23,9 тыс читали