102,3 тыс подписчиков
Кого в Советском Союзе называли гегемоном, а, главное, почему? В советском государстве все люди делились на классы. Неправильное социальное происхождение могло поставить жирный крест на всей карьере человека. Да что там, карьере! - многим оно ломало судьбы. Даже колхозникам (так в СССР называли крестьян, если кто подзабыл) было неуютно от своего недавнего мелкобуржуазного прошлого. И только один социальный класс считался морально и ментально чистым перед светлым оком предстоящего коммунистического царства. Имя ему было пролетариат, и первое время особенно любили твердить о его политической, экономической и даже культурной "гегемонии". Гегемония переводится как "предводительство". Марксисты придумали аналог этого слова - стали называть его "диктатура пролетариата". Изображалось дело так, что это мол есть особая форма гегемонии пролетариата, в ходе которой рабочий класс как самая передовая и самая организованная сила общества берет на себя функции управления государством в период построения социализма. Попасть в число рабочих в советские времена - значило получить индульгенцию от многих грехов. С другой стороны, страна постоянно индустриализировалась, и многомиллионные массы крестьян, отрекшись от сохи, переселялись в города и шли работать на заводы, т.е. становились пролетариями и гегемонами одновременно. Но тут у меня возникает вопрос, который возник бы у любого зануды, любящего углубляться в теорию: а что, для того чтобы стать пролетарием, достаточно просто поменять место жительства и переехать из деревни в город? И тогда ты сразу становишься "самой передовой и организованной силой общества" и смело можешь брать на себя функции управления государством и строительства социализма? Что-то тут, похоже, не то. Карл Маркс, насколько мне известно, трактовал эту проблему иначе. У него пролетариями были потомственные профессионалы высокого уровне (не забывайте, что за пример он брал британских рабочих), настолько технически грамотных и освоившие сложное машинное производство, что они уже сами (без предпринимателей) могут управлять им до скончания века. Марксом предполагалась также высокая культура и политическая активность пролетариата, способного, как минимум, присутствовать на заседаниях Коммунистического интернационала. Была ли политическая активность у нашего советского гегемона? Я помню, шли мы как-то с другом по парку году этак в 1978-м. Навстречу приближается девушка лет 25-ти. Заводчанка, как и мой тогдашний друг. Они разговаривают какое-то время, а потом он сообщает мне, что девушка - депутат Верховного Совета РСФСР. Я слышал их разговор - девушка не произвела на меня впечатления своими интеллектуальными способностями. Это, конечно, всего лишь единичный пример, но разве мы не знаем, кто на самом деле управлял в СССР "строительством социализма"? "Гегемона" к этому процессу не допускали, использовали в качестве витрины, и даже культурный уровень его повысить не смогли. Встретишь "гегемона" на улице - одно сквернословие из его уст. Редкий случай - культурно выражающийся рабочий. Ну и напоследок еще один пример. Знал я настоящего, культурного рабочего. У него в цехе за специальной загородкой до потолка стоял невероятно сложный станок, на котором мог работать только он. Зарплата у него по советским временам была умопомрачительной. Как только Советский Союз распался, этот "пролетарий" тут же занялся частным бизнесом и никакой социализм ему даже во снах не снился. Такие вот дела.
2 минуты
6 февраля 2023
2717 читали