МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ ВОСПРИЯТИЯ (слепых младших школьников)
1. Методика «Воспроизведение ритмов по слуховому образцу»
Основное внимание при выполнении этих заданий должно быть уделено точности совпадения передаваемого движением ритмического рисунка с музыкальным ритмом.
Если дети не испытывают трудности, то им можно предложить выполнить задания с развернутой опорой на речь, например, для ритмов с выраженным ударением — придумать слова, словосочетания или подобрать предложения, подходящие для данного ритмического рисунка.
Воспроизведение ритмов по слуховому образцу.doc
Воспроизведение ритмов по слуховому образцу Сначала дается оценка простым ритмам:
• • • • • // // //;
/// /// ///;
// // //.
Затем — акцентированным:
II III II III II;
/// // /// // /// //.
2. Игра “Волшебный мешочек”
(Игра подходит как для небольших групп детей, так и для индивидуальных занятий)
Цель: через создание сюрпризного момента, развивать мелкую моторику и тактильные навыки детей.
Задачи:
- развивать мелкую моторику и сенсорные ощущения детей;
- учить различать фактуру предметов, не видя их, и находить одинаковые;
- развивать внимание, концентрацию;
- стимулировать логическое мышление.
Ход игры:
Игра может выполняться в разных вариантах, в зависимости от наполнения мешочков и их количества. Наиболее эффективны варианты игры двумя руками, чтобы в работу были включены оба полушария головного мозга.
Перед началом любого варианта, дети знакомятся с предметами, которые будут искать, ощупывают их руками, “запоминая” их контуры.
Вариант 1:
Оба мешочка заполняются мелким наполнителем, например крупой. В крупу кладутся бусины, одинаковое количество в каждый мешочек. Ведущий предлагает игроку опустить обе руки в разные мешочки и найти предметы среди наполнителя. Каждый игрок должен найти по одному предмету в каждом мешочке.
Вариант 2:
Более сложный вариант, для которого желательно использовать предметы с выраженной формой или фактурой.
Например, гладкие бусины и грецкие орехи (или камушки). Или мелкие деревянные фигурки с запоминающейся формой.
В этом варианте в двух мешочках смешиваются предметы разной фактуры, и детям предлагается найти два одинаковых предмета. Игрок опускает одновременно обе руки в разные мешочки и наощупь ищет одинаковые предметы.
Более подробную информацию можно найти перейдя по ссылкам ниже:
1 минута
13 января 2023