Найти в Дзене
103 подписчика

#партизанская_макроаналитика

"Эрдоганомика" - красиво сказано. Даже формулу Фишера вспомнили. Правда суть явления автор пояснил, простите, фигово, потому что главного не сказал
Разрешите проще и без излишних сложностей.
Турция в 2020 году очень сильно провалилась в ковид: тур.отрасль закрылась, транзит упал, как следствие сложился аграрный сектор и легкая промышленность.
То есть ситуация примерно как на Шри-Ланке, только случись гражданский конфликт, последствия были бы куда как более разрушительными. Имея в виду и недавнюю историю страны и размер и вооруженность армии и конфликты с соседями.
Поэтому папаше Эрдогану надо было срочно суетиться и что-то придумывать. Он и креативит как может: сделал газовый и до кучи контрабандный нефтяной хаб с российской нефтью вместо сирийской, задумал обойти конвенцию Монтрё и прокопать Стамбульский канал и т.д. и т.п.
Потому что в противном случае, если долго хлопать ушами может не остаться ни страны ни самого Эрдогана (с Дона, конечно, выдачи нет, но туда надо еще успеть улететь).
Прежде всего вот это обстоятельство важно понимать, оценивая экономическую политику Турции.
В материале правильно отмечено, что у Турции инвесторы в основном иностранцы, а обязательства в валюте. Это в числе прочего означает что любой чих инвесторов может распугать и тогда всё очень быстро закончится: придется идти на поклон либо к Си, либо к Путину и в лучшем случае становиться вторым Лукашенко, а то и полпредом в Константинопольском федеральном округе. Эрдоган этого не хочет, поэтому он и взял целенаправленный курс на обвал национальной валюты и рост инфляции: стоимость труда это снижает, эффективность вложений растет, ВВП растет инвесторы в восторге, тут ещё и российская эмиграция вовремя подоспела - как и в Грузии с Арменией рост ВВП Турции ускоряется. Рост в Турции ровно той де природы, что и в РФ времен правительств от Примакова до Касьянова (1998-2004 гг.): эффект от девальвации плюс загрузка имеющихся производственных мощностей.
Страна по факту живет и считает всё в долларе и евро, поэтому то, что происходит с лирой уже мало кого волнует. Кроме того, Турция исторически довольно долго существовала в условиях высокой инфляции, поэтому там это воспринимается не столь болезненно как в Европе и США.

А манипуляции со ставкой ... ну то такое. Поскольку американские и европейские инвесторы веруют в то что ДКП может влиять на инфляцию, турецкий ЦБ старается, влияет. Все для дорогих гостей, как говорится. Формулу Фишера применить - пусть будет формула Фишера, жалко что-ли.
Другое дело, что очень часто следом за иностранными инвесторами в ЦБ Турции приходит папаша Эрдоган и начинает истошно орать, что ставку надо понизить. И приходится понижать, никому не хочется чтобы султан шнурок прислал. Поэтому и ДКП такое.
———————-
Примечание:
У нас, если помните, ставку вообще старались лишний раз не трогать. Виктор Геращенко, например, после кризиса 1998 года ставку последовательно снижал, и до своей отставки в 2002 году всех умников предлагавших "поиграть ставкой" гонял ссаными тряпками, а сменивший его Сергей Игнатьев от греха подальше первое время также предпочитал ничего в этом отношении не менять - довёл ставку рефинансирования до 12% к 2006-му году и на том успокоился: она так и ходила в коридоре 8-12% до воцарения Эльвиры Сахипзадовны, которая как известно обожает Пола Волкера и его иногда косплеит.
————————
Таким образом, турецкая экономика ныне действительно в непростом положении, но совершенно не потому что Эрдоган какой-то особо странный и экстравагантный и у него неверное ДКП. Времена странные, ничего не поделаешь. Кстати, я пока совершенно не уверен, что она с данными вызовами справится, но поглядим как дальше события будут развиваться. Крайне интересно.
3 минуты