103 подписчика
#валютная_правда
Если свести воедино два события: а) заявление Маска по поводу превращения Твиттера в платежную систему
и б) заявление ЕЦБ по поводу крипты, у нас вырисовываться очередная медиа-битва в стиле Ормузд против Аримана.
Её скорее всего будут трактовать "крипта против фиата" или "цифровики против банкстеров", но на самом деле, это только проекции процесса распада единой мировой валютной системы и средство обнуления мировой долговой пирамиды.
Нельзя просто так взять и перейти на золото в международных расчетах. Нельзя просто так выйти на брифинг и отказаться от мировой резервной валюты или наоборот - "отменить" указом доллар и даже евро. Мировые финансы честно пытаются реформировать, и как раз эти реформы их вернее всего и обрушат.
Всё по той же схеме как с "энергопереходом": сначала грюндерский бум (это уже с криптой было, завершилось на рубеже 2020-2022 годов), потом осознание того что учредили чего-то непонятное и не особо жизнеспособное (происходит прямо сейчас, NFT в руинах, криптобиржи падают, не сдались пока Новограц и Катя Дерево, но когда отвезут биток на $5-10 тыс. и они тактично уйдут в тень со своими "золотыми парашютами") и наконец, реформирование, которое сейчас с помпой пытается запустить старина Илон а также по тихой Цукерберг, пытаясь создать независимую платежную систему и заодно мировые ЦБ, активно двигающие госкрипту.
Я не удивлюсь если по итогу мы получим 3-4 "мировых резервных" госкрипты и 3-4 "независимых". В которые инвесторы сначала убегут из обесценивающегося фиата, и затем там пропадут, потому что эмиссия она и в крипте эмиссия.
Соответственно, нынешний спектакль нужен для того, чтобы у инвесторов был "свободный" выбор: закопать свои сольдо на поле чудес у Маска (респов), у Цукерберга (демпартии) или у ФРС (контролеров)
Витязь должен выбрать какую-то свою дорогу.
1 минута
5 декабря 2022