112,8 тыс подписчиков
В очередной раз попалась цитата про сакральность бабьего кута: "Бабий и печной кут — наиболее таинственные и священные, по нашему мнению, части избы. В них не допускались не то что вхожие гости, но и самому хозяину не принято было там находиться. Здесь располагается своего рода домашний алтарь — глинобитная печь, у которой хозяйничала баба-большуха. Ритуальными предметами (хлебная лопата, помело, ухват, квашня и т.д.) она претворяет плоды земли, неба, крестьянского труда в пищу духовно-материального свойства. Несомненно, что для наших предков принятие пищи было особенным ритуалом".
Источник цитаты: статья "Северорусская курная изба. Опыт исследования" (Д.А.Соколов, В.В.Носов, Н.Д.Соколова). Сборник НИИТИАГ РААСН "Деревянное зодчество. Новые материалы и открытия" (вып.III, 2013)"
Ну вот не знаю, смущает меня этот момент. И слово баба. На севере ведь, говорят, не бабами, а жонками женщин называли.
А еще, получается, что если хозяйки дома нет, а только хозяин (вдовец, бобыль и т.п.), либо дело происходит на промысле, где готовит мужчина или хотя бы мальчики-зуйки, то они все считаются "бабами" от того, что находятся в "печном/бабьем куте"?
Мне это, чисто интуитивно, кажется какой-то ерундой. Очаг - основная часть печи, и учитывая, что печь, нередко, вообще занимала половину жилого помещения (а зимой тем более, всей семьей переезжали в небольшое помещение, которое проще отапливать было), то что, мужчине надо как-то по краешку дома идти, и исключительно на лавке у окна сидеть, чтобы на таинственную и обширную "женскую" часть случайно не шагнуть?
Вообще сколько я ни искала упоминаний о бабьем куте в исторических источниках - не встречала реально каких-нибудь сведений о некой священности и тайности кухонного угла на севере. Ну, понятно, если дома есть женщина, то она готовит, а мужчине вроде как нет повода к очагу подходить. Но уж прям про сакральность этого места и запретность для мужчин - сомнения берут. Тем более, что на печи вообще-то спали. Или мужчина мог пиво ставить на печь (что-то подобное). Или сушить что-то на ней. Да мало ли. Ну а просто погреться у очага - запрещено, что ли?
А вот вы знаете какие-нибудь поговорки, легенды, рассказы о сакральности, о исключительно женской прерогативе кухни, по аналогии с сакральностью бани, к примеру?
По ссылке покажу мою статью о том, как выглядела раньше кухня в крестьянских домах: как ни странно, много общего с нынешней организацией кухонь в квартирах. И прикреплю несколько фотографий кухонь оттуда (на некоторых вполне мужчины рядом с печным углом сидят).
2 минуты
12 ноября 2022
2981 читали