103 подписчика
#неформат
Сегодня в неформате будет всего один пост, но зато какой.
Закрываем многолетние (прости господи) гештальты и вписываем теорию "этногенеза" Льва Гумилева в общую концепцию глобального социально-экономического цикла.
Пост бесплатный, но выводы все равно напишу:
1. Лев Гумилев все интуитивно правильно увидел, но неправильно интерпретировал, перепутав социальное и этническое и выдумав какой-то "этногенез". Строго судить его за это не стоит, попробуйте сами сначала чего-нибудь хотя отдаленно напоминающее придумать, потом я на вас посмотрю.
2. "Теория этногенеза" будучи уточненной и дополненной может служить отличным лекалом для описания социальных процессов - политических, научных, культурных и т.д. Ибо механизм толчка и затухания (pump & dump) есть проявления общего волнового характера динамических процессов., который кстати хорошо наблюдаем и на фондовом рынке.
3. Из-за того, что количественного измерения например "политической активности" или "культурного уровня"или иных социальных феноменов найти до сих пор не получилось, именно 8-тактный цикл Гумилева может служить тем образцом, на основе которого возможно структурированное описание подобных процессов и явлений.
1 минута
16 октября 2022