Найти в Дзене
103 подписчика

#неформат


Сегодня в неформате будет всего один пост, но зато какой.

Закрываем многолетние (прости господи) гештальты и вписываем теорию "этногенеза" Льва Гумилева в общую концепцию глобального социально-экономического цикла.

Пост бесплатный, но выводы все равно напишу:

1. Лев Гумилев все интуитивно правильно увидел, но неправильно интерпретировал, перепутав социальное и этническое и выдумав какой-то "этногенез". Строго судить его за это не стоит, попробуйте сами сначала чего-нибудь хотя отдаленно напоминающее придумать, потом я на вас посмотрю.

2. "Теория этногенеза" будучи уточненной‏ и дополненной‏ может‏ служить‏ отличным лекалом для описания социальных‏ процессов - политических,‏ научных,‏ культурных и т.д.‏ Ибо механизм толчка и‏ затухания (pump & dump)‏ есть‏ проявления общего‏ волнового характера‏ динамических процессов., который кстати хорошо наблюдаем и на фондовом рынке.

3. Из-за того, что‏ количественного‏ измерения‏ например "политической‏ активности" или‏ "культурного уровня"или‏ иных‏ социальных феноменов‏ найти до сих пор не‏ получилось, именно‏ 8-тактный‏ цикл‏ Гумилева может служить тем‏ образцом, на‏ основе которого‏ возможно‏ структурированное описание‏ подобных процессов и‏ явлений.
1 минута