Найти в Дзене
103 подписчика

#вестисполейАрмагеддонщины


Сопоставляя следующие события:

1) античиповый закон Байдена

2) новости о создании паназиатской крипты

3) внезапные проблемы с ликвидностью на рынке трежерей

Мне представляется, что открытая экономическая война США и Китая началась.

Что происходит?

 Если вкратце - Китай хотел по тихой выйти из трежерей, что и делал с марта месяца, стараясь не раздражать США яркими заявлениями в поддержку РФ. Но в в ФРС сидят тоже не дураки и в качестве ответной "любезности" летом в том числе и для этого началось QT - не слишком активно, но достаточно для того, чтобы создать проблемы с выводом. Но с какой то момент завибрировали все остальные азиаты в том числе и Япония и тоже стали продавать трежеря.

После чего США активировали режим "все возвращаемся в доллар" и крупные фонды капитал стали выводить вообще отовсюду, попутно уронив рынки Европы, Англии и Швейцарии. Трежеря при этом никто все равно не покупает, поэтому иностранным держателям их трудно продать. А ФРС берет только у своих и то понемногу.

Однако, долго изображать свободный рынок в таком режиме невозможно, поэтому в ход пошли санкции на чипы (это уже полноценная торговая война) а Китай заговорил о паназиатской криптовалюте. Будет ли это валюта БРИКС как хотел Путин или что-то иное - не суть важно. Важен сам факт перехода конфликта в открытую фазу.

Что дальше?

Вариант первый - начнутся жесткие и взаимные заморозки активов по образу и подобию ситуации с РФ. Это правда скорее всего возможно вкупе с политическим обострением чего-нибудь на Тайване (повод найдется или придумают), поэтому наверное прямо завтра это будет сделать сложно. Надо подготовиться, бабушке Пелоси еще куда-нибудь слетать и т .д. QE в этом случае включать быстро не будут - пусть посидят запертые.

Вариант второй - договориться все же удастся и размежевание пойдёт без жесткача и битья тарелок. Но тогда ФРС надо будет выпускать китайцев из тержерей и включать QE прямо в ноябре-декабре.
1 минута