Открытие на Левашовском Хлебозаводе Андрей Кузькин "Второй круг" Про возвращение. И про память. Четырехметровые человеческие фигуры в количестве трех штук... из хлебного мякиша с солью (инсталляция "Герои Левитации"). Эти большие мальчики были созданы в 2010 году и представлены в трех странах - России, Италии и Нидерландах + в параллельной программе 54-й Венецианской биеннале 2011 года. Прошло время и инсталляция оказалась в руинированном состоянии в связи с нарушением условий хранения. Сохранился только металлический каркас, но собрать даже из фрагментов их уже было невозможно. Поэтому была проведена не реставрация, а реконструкция. Кузькин воссоздал их... по памяти, фотографиям и ощущениям. И они изменились. Потому что прошло время и потому что автор сам изменился. Рядом с мальчишками видеоарт "По кругу" (2008), который Кузькин никогда не повторял... до этого открытия. Шутка ли, ходить по обжигающему бетону?! То сказ про безнадежную историю о жизни, из которой нет и не может быть выхода, пока не сгорят ноги. В повторе сегодня Кузькин ходил по опилкам - комфортная дорога. Уже никакого геройства и обреченности, только отказ от самой возможности воплощения ушедшего времени. *Лилианна Маррэ, Галерея Anna Nova, Игорь Суханов, Зоя Галеева и Денис Химиляйне - люди, без которых реконструкция не состоялась бы. **После реконструкции "Герои Левитации" вошли частную коллекцию Игоря Суханова.
5 дней назад
