📢 ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ! 📢 ⠀ ⚠️ Приюту для собак-инвалидов и старичков "Особый Друг" для работы фестивале Petshop Days 2026 требуются волонтёры — профессиональные или полупрофессиональные фотографы и видеографы 📷🎥! ⠀ 👉🏻 Кто давно нас знает или только мечтал познакомиться - это Ваш уникальный шанс не только интересно провести время, но и оказать важную помощь жителям приюта 🦮. Ведь качественные фото- и видеоматериалы значительно увеличивают шансы собак найти дом и семью 🌠! ⠀ 📅 27 и 28 июня. 🌐 Приморский Парк Победы, Крестовский пр., 23А. 🕒 Мы будем на мероприятии с 12:00 до 19:00. ⠀ ⚠ Не обязательно присутствовать на Фестивале от звонка до звонка 🔔! Можно подъехать на 2-3-4 часа, поснимать и уехать 🚀. Нужно будет сделать красивые фотографии и видео наших подопечных, а также провести репортажную съёмку всего процесса — нашей команды и гостей мероприятия 👥. ⠀ Если Вы хорошо фотографируете или имеете навыки съёмки/монтажа видео и хотите принять участие в нашем мероприятии и стать одним из членов нашей Особой Команды 🦸♂ — скорее свяжитесь с координатором 🔥⏬! ⠀ 👤 Анастасия, ☎ +79675131864. 💌 Пишите в мессенджеры или звоните! ⠀ 🐶 Особые Друзья ждут своих героев 🤗🦸♀💜!!
Приют "Особый Друг", СПб
7540
подписчиков
С 2012 года помогаем бездомным животным💔…
❤️ Мы уже не раз говорили и показывали вам, что завтрак (ну, или ужин) — это самое долгожданное время дня для наших хвостиков 🦮. ⠀ Вы только посмотрите на них: просто самые голодные собаки на свете 🙈! Концентрация внимания — миллион процентов! Требовательные взгляды прикованы к бедным няням, которые под таким прессингом судорожно начинают торопиться 🤯, даже если всё делают вовремя. Ну попробуй тут не поторопись, когда на тебя смотрит ТАКАЯ комиссия 🧐! ⠀ Все замерли в режиме томительного ожидания 🤫. Каждый постарался занять самую стратегически выгодную позицию у перегородки 📍. Ушки на макушке — все надеются первыми услышать заветное шуршание мешков 👂🏻. И в каждых глазах читается один немой вопрос: «Ну когда 🥹?!» ⠀ И знаете что? Инвалидность этих «хомяков» 🐹 вообще никак не влияет на их аппетиты 😆! Они ничем не отличаются от ваших домашних здоровых питомцев. Даже наоборот: в плане питания наши подопечные гораздо более требовательны, ведь больше половины из них по разным медицинским причинам пожизненно сидят на специальных (и очень дорогих!) ветеринарных диетах 👩🏻⚕️📝. ⠀ А ведь на этом фото — всего лишь одна комната, небольшая часть жителей приюта 😳! Прокормить такую прожорливую ораву 🐷 — задача с огромной звёздочкой *️⃣, ведь аппетит у наших особенных жителей по-настоящему богатырский ‼️. ⠀ ⚠️ Нам всегда жизненно необходима помощь в покупке кормов: сухих, влажных, простых и лечебных 🙏🏻. Сейчас запасы еды в приюте подходят к концу ❌. Чтобы банда не осталась с пустыми мисками к концу недели, уже в ближайшие дни нам нужно сделать и оплатить следующий большой заказ кормов 🚨. ⠀ 🆘 Мы очень просим вашей поддержки для наших Особых Друзей! Без помощи добрых людей приюту просто не выжить 🥺💔. 🔴 Помочь наполнить миски хвостиков можно: через наш официальный сайт (СБП работает!) ➡️ animalfond.ru/donation. ⠀ Также Вы можете поддержать Особышей ⤵️: 🔻 в приложении «Сбербанк Онлайн» в строке поиска: «Особый Друг»; 🔻 прямая ссылка Сбербанка ➡️ sberbank.com/sms/paymen...; 🔻 QR-коды Альфа-Банка и Сбербанка в карусели; 🔻 полные банковские реквизиты Особых Друзей легко найти на нашем сайте или в группе ВК. ⠀ Если у Вас что-то не получается, пишите нам ✍🏻, мы поможем разобраться. ⠀ 🐕 Большое шерстяное спасибо каждому, кто принимает участие в судьбе жителей приюта 🙏🏻❤️🩹!
🆕 Апдейт по нашей многострадальной девочке Данае 🥹. Друзья, можно выдохнуть 😮💨🙏🏻! Наконец-то сложнейшая операция (даже две операции ✊🏻), которые мы на протяжении более года многократно откладывали и переносили по различным причинам 🥵, успешно проведены ☑️🎉! ⠀ В ходе операции было произведено объёмное хирургическое вмешательство 🧑🏻⚕️😖. Врачам пришлось проделать большую и очень непростую работу 👇🏻. ⠀ 1️⃣. Резекция свища и удаление фрагмента кости. Хирург полностью иссек застарелый свищ и удалил весь свищевой ход справа. К сожалению, воспалительный процесс уже успел затронуть костные ткани 💔. Чтобы остановить дальнейшее распространение инфекции, пришлось провести резекцию (удаление) поражённого участка седалищной кости. Все удалённые образцы тканей и кости были отправлены на гистологию и бакпосев 🔬, чтобы скорректировать дальнейшее лечение 📋. ⠀ 2️⃣. Это прям отдельная Аллилуйя 🥳😅! Наконец-то Данае провели овариогистерэктомию (кастрацию). Которую мы тоже многократно откладывали с тех пор, как она прибыла в Питер 🙈 — то средств нет, то у Данаи течка начиналась, и так по кругу 😵💫. Словом, чтобы не подвергать Данаю лишний раз наркозу в будущем, кастрацию провели в эту же анестезию 👍🏻. И это было абсолютно верное и своевременное решение: во время операции обнаружили, что матка Данаи уже была поражена кистами 😰. Это была настоящая «мина замедленного действия» ☢️. К счастью, теперь эта опасность полностью устранена 🙏🏻. ⠀ 3️⃣. Установка катетера Фолея. Поскольку операционное поле находится в опасной близости от петли, и велик шанс, что агрессивная моча будет попадать на раневую поверхность, что чревато повторным инфицированием и нарушением процессов заживления швов 😨, Данае установили специальный мочевой катетер 🩺. Теперь свежие швы должны зажить быстро, оставаясь сухими и чистыми ✊🏻. ⠀ 🦮 Даная уже вовсю восстанавливается на своей домашней передержке под самым заботливым присмотром ❤️🩹. Всю прописанную терапию (антибиотик, обезболивающее, местные обработки) получает строго по часам 💊⏰🫡. Чувствует себя хорошо, у неё отличный аппетит и боевой настрой 🦁! ⠀ ⚠️ Сейчас наши главные задачи 👇🏻. 🔹 Контролировать мочеиспускание и бережно опустошать мочеприёмник по мере наполнения. 🔹 Выполнять все назначения и ждать результатов бакпосева и гистологии. 🔹 1 июля явиться в клинику на контрольный осмотр и снятие швов. ⠀ 💟 Даная говорит огромное спасибо каждому, кто поддержал сбор средств 💳✔️🤝 и помог приюту оплатить столь необходимые девочке операции 🏥🙏🏻! Без вас бы мы не справились 🥹❤️🔥!
Балуша передаёт всем привет 🌸! Операция позади ✊🏻🙏🏻! ⠀ Друзья, в прошедший понедельник наша спинальница Балу перенесла операцию по удалению металлоконструкции 🔩🛠️. Всё прошло благополучно 🥳! Огромное спасибо каждому из вас, кто откликнулся и помог нам оплатить эту экстренную операцию 🙏🏻! Без вас бы мы ни за что не справились 💯! ⠀ ℹ️ Напомним, что много лет назад Балу установили металлическую конструкцию для стабилизации сломанного позвоночника 🦾. К сожалению, со временем пожилой организм начал её отторгать. Развился серьёзный воспалительный процесс, образовался глубокий свищ с гнойным содержимым, который угрожал здоровью и жизни собаки 💔. Ждать было нельзя 🚨. ⠀ 🏥 В клинике хирург Роман Сергеевич Игошин успешно провёл операцию и полностью удалил старую конструкцию (спицы и костный цемент) из области позвонков L3-L6. Как это выглядело — вы можете увидеть на одном из фото ⬆️👀. ⠀ Чтобы полость раны заживала быстро и правильно, Балуше установили активную аспирационную систему. Это такой дренаж с помпой, который вы видите на фото 👆🏻. Трубочка на спине создаёт постоянный вакуум и вытягивает остатки воспалительного экссудата в резервуар, не давая гною скапливаться внутри 🩸❌. ⠀ Уже в ночь после операции #ЖивиБалу вернулась в приют 🏠. Первый день ей было тяжеловато, но наша стойкая девчонка очень быстро вернулась к своему обычному боевому настрою 💪🏻😎! Балу вовсю пререкается со всеми и строит соседей. Тем более, что сейчас ей особенно удобно это делать, не боясь «получить сдачи» 👊🏻🥊💥, ведь после операции она живёт в отдельной «квартире». А из-за стены очень легко быть храброй и наглой 😈😅... Клетка — это временная мера: нам нужно строго следить, чтобы она сама или её соседи случайно не зацепили и не вырвали дренажную трубку ❌🚨. ⠀ Девочка получает всю необходимую терапию: курс антибиотиков для борьбы с инфекцией и обезболивающие 💊. Каждые несколько часов мы опустошаем дренажную помпу по мере заполнения. ⠀ Наши дальнейшие планы ⤵️. • Уже через пару дней мы планируем снять дренаж 🤞🏻. • А 29 июня поедем в клинику снимать швы ✂️. ⠀ 🐕🦺 Наша Балуша — настоящий боец 💪🏻, а с вашей поддержкой ей вообще море по колено! Спасибо, что вы у нас есть 🙏🏻❤️🫂!
Особая дружба: подарки от особенных ребят для наших хвостиков 🎒❤️🐾! ⠀ В ГБОУ №627 Невского района Санкт-Петербурга учатся ребята с ограниченными возможностями здоровья ⛑️. Когда они узнали, что на свете есть собаки, у которых тоже есть физические особенности и которым, как и людям, тоже очень нужна поддержка, они не смогли остаться в стороне ✊🏻. ⠀ На уроках труда вместе с педагогами ребята начали мастерить уютные коврики из вторсырья 🧶🧵🎀. Родителям идея помочь животным тоже пришлась по душе: они стали приносить корма, подгузники, медикаменты и лакомства для собак 📦🤗. ⠀ Так родилась замечательная и очень добрая традиция 🫶🏻 — два раза в год, осенью и весной, приезжать в гости к Особым Друзьям с подарками от Особенных ребят 🚚🎁. ⠀ Вот и недавно наши дорогие гости снова навестили приют с очередной порцией полезных подарков 🥳. Встречать и обнимать ребят вышли Коржик, Ларри, Маня и Миша 🦮🐕🐾. Встреча, как и всегда, получилась невероятно трогательной, душевной и очень тёплой ❤️🔥! ⠀ Дорогие ребята, учителя и родители школы №627! Огромное спасибо каждому из вас за ваши чуткие сердца, отзывчивость, теплоту и неоценимую помощь нашим особым хвостикам 💐🙏🏻. Пусть ваше милосердие вернётся вам стократ 💝🫂💫!
🔮 Сеанс бесконтактного гипноза от Бимы: «Смотри мне в глаза... Твоя рука сама тянется к карману со вкусняшками 👁👁✨🍖...» ⠀ Против этого взгляда с бровками «домиком» не устоит ни один человек в мире 💯. Бима умеет состроить такую мордашку, что ей хочется отдать все вкусности мира 🥹💖. ⠀ При этом девчонка — верх этикета 👸🏻. Никакой суеты и хватания за пальцы 🐊. Бима берёт угощение настолько аккуратно, будто это хрустальная ваза. Само изящество 🩰! ⠀ Ставьте лайк нашей скромной красавице, она очень старалась позировать 💟!
🛑 «Не подходи ко мне, не говори со мной и даже не дыши в мою сторону, пока я не поужинал 😤👊!». ⠀ Костик наглядно демонстрирует уровень своего дружелюбия за пять минут до раздачи мисок ⏱️🥣. Сосед по комнате всего лишь попытался присесть рядом, но голодный желудок Костика не терпит никаких компромиссов и посягательств на личное пространство 🙅🏻♀️🙈. ⠀ 🪧 Правило приюта №1: сначала покорми, потом уже «вот это вот всё» 🤣.
Власть и сила: Карапет выходит на тропу доминирования 😎😈! ⠀ Если вы думали, что доминирование — это грозный рык, оскал или игра мускулов, то вы просто ничего не смыслите в высшем мопсячьем манипулировании 😅. Настоящие авторитеты действуют гораздо тоньше и изящнее 🤌🏻. ⠀ Взгляните на это фото 📷. Карапет просто присел рядом. Вроде бы абсолютно случайно. Но посмотрите на его правую лапку 🤓… Она уверенно и безапелляционно водружена на розовый крокс 🦾! ⠀ В мире собачьей психологии этот жест расшифровывается однозначно: «Так, человек, фиксирую: эта туфля 👠 — моя. Нога 🦵🏻 — моя. И ты 🫵🏻 — МОЯ. И вообще, все диваны, все запасы корма и все вкусняшки 🍖 в этом приюте теперь официально принадлежат мне 🤨🚨»! ⠀ При этом взгляд у Карапета максимально невинный 👼🏻 и отрешённый — мол, «Я тут просто сижу, лапка сама как-то прилегла, я не контролирую этот процесс 😇». Но мы-то всё понимаем 😉! Повелитель кроксов, царь складочек и гроза проходящих мимо ног уже установил свои правила игры 🙌🏻. ⠀ 🔴 Сопротивление бесполезно. И бессмысленно. Обувь конфискована в пользу царской семьи 👑🤭. Привыкайте ходить босиком 😂!
Встречаем дорогого гостя! Наш выпускник Фредерик прибыл к нам на каникулы 🏨🏕️🧳!!! ⠀ Мы тут же провели дружеский визуальный осмотр и зафиксировали, что Федюня времени зря не терял 😏. Скажем так: аэродинамические свойства Феди заметно изменились 🤭. И у него очень выросла 🍑… Нет, не то, что вы подумали! Харизма! Конечно, харизма у Феди выросла 😎!!! Ну что ж, хорошей собаки должно быть много 👍🏻! ⠀ Глядя на эту довольную улыбающуюся мордаху, сразу понятно — парню дома живётся очень хорошо, тепло и сытно 👑. Настоящая сдобная булочка 🥯🐽! ⠀ Конечно, мы официально запишем всё это на счёт «широкой кости» и повышенную пушистость 🫠, но активные игры и весёлые побегушки по травке уже внесли в его расписание 📝✔️. Будем совмещать приятное с полезным 🤘🏻! ⠀ Федька, рады тебе безумно! Твоя счастливая улыбка — лучшее украшение наших будней 🤗💓!
🤎 Варя продолжает очаровывать нас всех своим кротким, но любознательным нравом 🤓🐽🍖. ⠀ 🕰️ А ещё она вот сидит и подсказывает, что сейчас отличный момент, чтобы напомнить вам, что она с нетерпением ждёт вас в гости у себя на передержке 🏠🙏🏻! И, конечно же, не с пустыми руками 🦴📦🎁😇🙈!!! ⠀ 📍 Навестить Варюшу можно на юге Питера, в КП Дудергоф, по предварительной договоренности через нашу Настю 📞🤝✔️. ⠀ Спасибо всем, кто участвует в жизни нашего Особенного приюта с его Особенными жителями 🦮🙏🏾🫶🏾!
За окном опять пасмурно 😿☔? Значит, пора читать посты про Стеллу 🦮🔥! ⠀ Посмотрите на её чудесную улыбочку 😀😍! На её радостную рожицу 🐽😚! Посмотрите, как сияет вся наша девочка ✨! ⠀ 🤷🏻♀️ Лично у нас никогда не получается сдержать ответную улыбку! Да и зачем, когда перед тобой такой искренний и чистый позитив?! Как будто у нас в доме живёт наше собственное маленькое рыжее солнышко 🌞🧡.. От которого любой — даже самый серый и мрачный — день становится хорошим 👍🏻, и на душе становится тепло и светло ❤️🔥, какие бы 🐈🐈⬛ там ни скребли 🥹... ⠀ 🌼 Стелла желает вам отличного дня 🫵🏻 и лёгкого и скорейшего завершения рабочей недели 💼👩🏻💼💻✊🏻!
Твоё лицо, когда, проснувшись, была уверена, что сегодня уже пятница, а оказался ещё всего лишь четверг 🤥🤢... И тут к тебе кто-то ещё и со своими «Добрыми утрами» пристаёт 😤😡🤬! ⠀ Зитта сегодня выражает эмоции всех трудящихся 🫠. С такой грозной физиономией и убедительным оскалом 🦈 противостоять ей никто из хвостиков не решается 🫣. Так что у нас в приюте на сегодня официально объявлена рыжая тирания 👹🥊😂. ⠀ P.S.: скорее улыбнитесь 😉! Мы-то с вами знаем, что Зитта на самом деле — очень добрая девочка, просто сегодня, видимо, встала не с той ноги 🙈. У всякого может случиться 😋! ⠀ Всем отличного дня 🙌🧡🌼