Найти в Дзене
О критике. Про боль, надлом и последствия 💔. Критика - это основной триггер для многих. 9 из 10 моих клиентов боятся создавать новые проекты, уходить с бесперспективной и надоевшей должности, менять свою жизнь и меняться самим, потому что когда-то…. их раскритиковали в пух и прах, обесценили и высмеяли . Это могли быть ближайшие родственники, начальство, подруги и друзья. А еще одно страшное последствие критики, это когда человек всеми силами пытается заслужить доверие, любовь и признание результата. Обычно, это банальный сценарий из детства : мать регулярно говорит ребенку про его «недостаточность», и он понимает, что чтобы его, наконец, полюбили и оценили, ему надо из кожи вон вылезти и сделать то, о чем ему говорят. И вот тогда-то!!!! Тогда-то он станет любимым и самым лучшим!! Вот выдержка из интервью Маргариты Мамун, где она как раз говорит об этом : Как ты думаешь, ты получила психологическую или душевную травму от таких ситуаций по ходу твоей карьеры? – Если я тебе скажу, что мне до прошлого года Ирина Александровна продолжала сниться? Мне снились тренировки, какие-то крики, мне снилось, что я продолжаю заслуживать ее одобрение и любовь. Это все равно оставляет след. Как бы я это ни прятала, как бы я ни говорила себе, что не воспринимала это на свой счет, ни старалась абстрагироваться и воспринимать это как шум... Сравните два разных подхода в критике. В этом ролике видна колоссальная разница . В первом : это спокойная, сдержанная и в то же время повелительная интонация . Такой голос вселяет уверенность и ощущение безопасности. А для спортсмена, который каждый день испытывает стресс, это самое главное. За таким тренером хочется идти, выполнять, стараться. Второй случай … при всех заслугах великой Винер- это методика рассчитанная на животный страх. Никому не хочется быть ничтожеством в глазах тренера и целой страны. Поэтому «умри, но сделай?». Да, она действенная. Вот только что будет потом…? Я очень хорошо помню одного режиссера на канале, который любил орать матом на ведущих перед эфиром(а иногда и во время). Это вызывало примерно такие же эмоции: страшно, надо собраться, нет права на ошибку(тебя же смотрит весь город, область и регион, а еще мама и все родственники 🤣🤣🤣). Кстати, его в итоге выгнали и не посмотрели на то, что его программы были лауреатами Тэффи. Просто он всех достал своими припадками. Резюмируя, критиковать можно и нужно. Но самое главное правило: критика должна мотивировать и вдохновлять на результат. На животном страхе она работает до определенного этапа. В конце концов, человек перестает бояться, становится равнодушным к своему делу и уходит. Что думаете ?..
8 месяцев назад
За последние 5 лет я выросла в несколько раз.  ✅Моя точка А: переехала в Москву, зарабатывая, как «репетитор» по технике речи, не имела четкого продукта и моталась по случайным проектам на ТВ. ☑️Моя точка Б: создала собственный курс и сделала 7 удачных запусков без продюсеров. Имею огромный список корпоративных клиентов от крупнейших косметических концернов до госкорпораций. Повысила чек в несколько раз. И, конечно, поработала в Останкино в прямом эфире на утреннем шоу и в новостях (это мечта каждой телеведущей из региона). А еще закончила МИП и выучилась на практикующего психолога. ✨💎Точка С: я создаю себя каждый день и сейчас могу позволить себе выбирать учеников, распоряжаться собственным временем и экспериментировать с проектами. Я внимательно изучаю проблемы, с которыми ко мне приходят на обучение. И сейчас это три основных вопроса : ❗️Есть знания и хорошая образовательная база, но нет навыка классно и интересно говорить о своей сфере. В итоге, досада и обманутые ожидания. Как следствие, потеря веры в себя. ❗️Страх продавать свои услуги и непонимание, как это правильно и эффектно сделать. Вплоть до того , что «я стесняюсь себя хвалить!!! И называть стоимость своих услуг». ❗️Есть движения и действия в новых проектах - нет результата - потеря интереса и разочарование во всем . 10 октября я провожу открытый урок-лекцию «Искусство убеждать». В программе тренинга : ☑️Эффективные инструменты в переговорах ☑️Невербальные способы влияния на аудиторию «🚫Red-флаги» в коммуникации 🎤Как с помощью речи стать лидером мнений и экспертом, которому доверяют тысячи людей. Разборы и ответы на вопросы 🎁Бонусы и специальные цены на личное обучение только для участников открытого урока
8 месяцев назад
💔Про нарциссов . Интересно, конечно, еще лет 5 назад сказали бы «самовлюбленный эгоист, которого мама в детстве избаловала»🤣🤣. Вот как меняется информация со временем!!!! На самом деле, мама никого не баловала, а наоборот не дала достаточно любви, ранила и часто сравнивала с другими. Именно по этой причине, любовь для нарцисса- это всегда боль. Глубоко внутри они себя не любят!! ❤️‍🩹 Но есть и обратная сторона у этой истории. Не надо демонизировать нарциссов, ибо они далеко не всегда «тираны» и люди, неспособные любить и чувствовать. Продолжая мысль, нарциссы - это «люди пьедестала», им важно быть лучшими, иметь все самое -самое и достигать исключительно высоких результатов (и главное, чтобы их признали окружающие)))). Поэтому артисты, политики, крупные предприниматели и руководители - ВСЕ, ДЛЯ КОГО ВАЖЕН УСПЕХ, имеют нарциссические черты характера(или по другому, акцентуации). Да. Они тщеславны и амбициозны . И их стремление к перфекционизму - это их двигатель. Такой тип нарциссов в психологии называется «конструктивным». Деструктивные нарциссы или люди, страдающие НРЛ. Вот это опасный тип людей. И здесь аккуратнее!! Как сказал один психолог: «после отношений с нарциссом, считайте, что по вашей психике проехал КАМАЗ». Как выстроить коммуникацию, если в вашем окружении есть нарцисс✨(или человек с нарциссическими акцентуациями). 1. Нарциссы- мастера манипуляции. К примеру, их излюбленная фишка уязвить вашу самооценку и указать на вашу «недостаточность». Обычно это делается как бы в «шутку». Но вы сразу почувствуете, что эта шутка оставляет токсичный след. «Что-то ты поправилась! Не надевай больше это платье. Ты в нем, как будто на 10 кг больше». Или: «кто тебя учил готовить так борщ? Больше не общайся с ним». Парируйте смелее и не ведитесь на манипуляции. Чем четче вы покажете свою уверенность- тем быстрее нарцисс охладеет к таким шуткам. А еще лучше …обозначить границы. «Мне категорически не нравится твой юмор, поэтому давай-ка так больше не шути!». 2. Метод «отзеркаливания»(как он с вами, так и вы с ним) работает! Но тогда будьте готовы к открытому и жесткому конфликту. Либо еще одна распространенная реакция: нарцисс начнет давить на вашу жалость. Они - искусные мастера в этой части. 3.Лишение ресурса. Нарциссы «питаются» вашей энергией. Если вы лишаете их этого , их интерес резко падает. Если в компании или коллективе есть человек с признаками нарциссизма - не давайте ему своей энергии, отстранитесь, представьте, что он(она) - это воздух или камень. Максимально односложные ответы и сведение общения к минимуму. 4. Стыд. Это болевая точка Н. Хотите надавить и увидите, что будет. К примеру, ваша коллега говорит: «я сделала потрясающий проект в максимально кратчайшие сроки!!!». А вы можете ответить: «а почему тебе понадобилось целых три дня на это? Можно было и за один сделать! Ты же гениальна!». У нарцисса сразу всплывает триггер о том, что он недостаточен, что он должен быть первым всегда и во всем. 5. Похвала. С этим итак все понятно. Хвалите и не скупитесь. И вот тогда, возможно , у вас будет полный контакт на какое-то время. Вопрос на какое 😁. Погладить «эго» - один из самых простых приемов в коммуникации с сложным оппонентом! ❗️Важно. Сейчас развелось огромное количество инстаграмных «психологов», которые вешают диагноз «нарциссизм» буквально с одного взгляда! И я надеюсь, что вы, дорогие мои, понимаете, что эта тема гораздо глубже, нежели поверхностная информация в интернете!!! Не нужно набрасываться на своих близких и друзей с криками: «ты нарцисс и я все про тебя теперь знаю». Лучше подключайте свой эмоциональный интеллект и чуткость, и пробуйте изучать характер и внутренний мир того, кто с вами рядом! Это гораздо приятнее и эффективнее.
8 месяцев назад
Моим «глазам-озерам» 19!❤️ Решила поделиться опытом, как воспитать себе друга и союзника во многих вопросах! Сразу хочу сказать, я не идеальная мать. И, может быть, именно по этому у меня выросла дочь, которая не боится ошибаться, спокойно выражает свое мнение, на равных общается со взрослыми. Она свободный, сильный и умный человек. 1. Не давите. Дети, имеющие собственное мнение и спокойно об этом заявляющие, растут с сильной волей. Волю можно легко подавить и сломать. Но что будет из этого, сами понимаете. Исключение: ситуации, угрожающие жизни(вот тут хватаем за руку и отталкиваем от пропасти). 2. Не навязывайте. Был период моя дочь носила все черное, никаких юбок и платьев. Только оверсайз. Мне это очень не нравилось. Но я разрешила . Потом были длиннющие нарощенные ногти, нарисованные брови и боевой раскрас. Пережили. Сейчас это минимум косметики, правильный уход, чек-ап организма и вещи, подобранные со вкусом самостоятельно. 3. Спорт. Много спорта. И того, который нравится ребенку, а не вам. Когда мой ребенок выбрал бадминтон🏸 , я долго не понимала почему именно это??? Почему не эстетическая гимнастика, почему не танцы?? Зато после первых соревнований, я осознала, насколько это лошадиный вид спорта с сильнейшими нагрузками. 4. Отношения с мальчиками. Никогда не лезьте, но сделайте так, чтобы она сама захотела с вами делиться. Это ее «территория» и от того, что вы выясните про несчастную любовь и начнете приставать с советами из серии «да у тебя таких Сережей еще знаешь сколько будет?», ей легче не станет. 5. Совместные интересы. Обязательно. Мне пришлось изучить биографию Киззару и даже почитать о нем книгу(не спрашивайте кто это 😂), чтобы знать, чем дышит мой ребенок. Зато она знает, кто такой Синатра и Фредди Меркьюри. Все пришло тогда, когда наступило пресыщение той «культурой», которую выбирают в общей массе подростки. 6. Личный пример. Я всю жизнь правильно питаюсь и дружу со спортом. Поэтому копирование моей модели поведения было очевидно. Хотя чипсы и литровый липтон я оооочень долго находила в самых разных местах. 7. Не обвиняйте, не осуждайте, будьте рядом. «Позволь я дам тебе совет» - да, такая формулировка не даст гарантии положительного ответа. Но зато ребенок поймет, что вы не посягаете на его границы. А уважаете его и его мнение.
9 месяцев назад
Если вам кажется, что вы работаете не на своем месте, то … Вам это не кажется😁. Часто ли у вас возникало чувство, что вы занимаетесь не своим делом? Вы механически выполняете свою работу, получаете регулярно зарплату на карточку, у вас есть страховка ДМС и капает пенсия, но…то, что вы делаете – вызывает отторжение? Откуда «ноги растут» очевидно. В детстве вам активно навязывали мнение о том, что «инженер(юрист, бухгалтер и тд) - это правильная профессия и «на хлеб с маслом» у вас всегда будет хватать. Самая частая история у моих клиентов: люди в 30 лет резко меняют свою жизнь. Их начинает в прямом смысле «швырять»: то они «психологи», то «астрологи», то коучи😳 Потому что наступает точка кипения и осознание того, что нет больше сил жить не свою жизнь. Это, кстати , негативно влияет на здоровье и эмоциональное состояние. Возникает резонный вопрос: всегда ли мы двигаемся, следуя своим желаниям и намерениям? А вот пример из моей жизни: однажды я задала себе вопрос, насколько серьезно то, чем я занимаюсь?.. Насколько работа на региональном ТВ способна дать мне ресурс на будущее?.. Я решила поменять сферу деятельности. И пошла работать в пул журналистов в предвыборную компанию🤦🏽‍♀️. Как думаете сколько я проработала там? Две недели . В моменте я поняла, что я пошла на сделку с совестью и не могу жить без творчества. Работа шла в разрез с моими ценностями и взглядами. Я свято верю в то, что самореализация – важнейший аспект нашей жизни, и если эта потребность не закрыта, то и во всех остальных сферах будет фонить неудовлетворение. Ниже дам простую инструкцию для тех, кто «крутит» мысли в голове о том, что пора бы менять свою жизнь, находить призвание в работе и заниматься тем, что по душе! 👇 1. ✅ Распишите плюсы и минусы на текущей работе. Если из плюсов будет только постоянная зарплата и медстраховка: это повод задуматься. Вы боитесь остаться без соц гарантий, тем самым лишаете себя роста, большего дохода и новых возможностей! А еще лучше, честно ответьте на вопрос: эта работа делает вас счастливее? 2. ✅ Проанализируйте свои мягкие и твердые навыки(мы с учениками называем это «детализацией»). Что умеете делать хорошо? Почему люди любят к вам обращаться? Какой вы по темпераменту? 3. ✅ Обновите резюме, изучите рынок, запишитесь на собеседования. Пока с целью ознакомления. 4. ✅ Пропишите цели. Кем вы себя видите через полгода, год, два года. Когда есть «дорожная 🗺️ карта», двигаться вперед легче . 5. ✅Н у и, наконец, ключевое!! Какую нишу вы бы не выбрали, ваша РЕЧЬ и умение преподносить себя, должны быть на достойном уровне! Работайте над этим систематически в ШКОЛЕ КРАСНОРЕЧИЯ.
9 месяцев назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала