🤔 Придем или прийдем? Как правильно писать раз и навсегда
Спойлер: правильно — «придем». Без буквы «й». Запомните это, а я объясню, почему тут возникает путаница, и как больше никогда не ошибаться. Потому что есть глаголы: Мозг по инерции думает: «Ага, значит, и у «прийти» в будущем времени тоже будет «й» — «прийду», «прийдем»!». И ошибается. В глаголе «прийти» буква «й» есть только в начальной форме. А как только мы начинаем его склонять по лицам, «й» бесследно исчезает: Всё. Никакого «й» в будущем времени нет и не будет. ❌ прийду, прийдёшь, прийдёт, прийдём, прийдёте, прийдут — это всё грубейшая ошибка...
