Когда тело не слушается — это не про дисциплину. Это про среду, в которой оно выживает. В январе ко мне обратилась клиентка: – стройная, вроде бы питается нормально, тренировки делает, кремы всякие мажет, а живот торчит, лицо отекает, постоянно чувствует себя разбитой. И — классика — «Наверное, мне просто не хватает силы воли… все говорят, рот зашить и пресс качать, а я только прибавляю»😥 Но когда мы начинаем разбирать не её живот, а её реальность, всё становится ясно: – 2 маленьких ребёнка, муж занят работой и почти не помогает – вечно сгорбленная: кормит, носит, укачивает – сон прерывистый, беспокойный, еще и поясницу ломит с утра – ест на бегу, что придется и как получится – и каждую свободную минуту — вместо отдыха — пытается делать пресс и махи ногами, потому что «надо привести себя в форму». Но тело не слышит «надо». Психика пугается и начинает защищаться активнее, провоцируя "срывы" и наращивая жирок. Тело слышит: "нам небезопасно, надо выжить". Живот не втягивается не потому, что слабый пресс. Отеки не уходят не потому, что мало крема или прыжки не работают. А потому, что: – нарушен лимфоток и кровообращение – зажата грудная клетка – органы опущены – мышцы спазмированы – ресурса — ноль. Мы отменили всё, начали с дыхания, мягкой работы с телом и восстановления естественных ресурсов организма, а не «формы». Всего по 10-15 минут в день. Без насилия. Без диет. В удовольствие И результат не заставил себя ждать : – лицо посвежело – живот стал мягче и уменьшился в объёмах - талия стала более выраженной – сон стал глубже – и... вернулась энергия. Та, из которой вообще всё строится. Неожиданно появилось время и силы на себя. Вот это и есть мягкое естественное восстановление. Занятия, которые поддерживают, а не выжимают. Не против жизни — а вместе с ней. Не из силы воли — а из силы заботы. Задумайся, ты со своим телом заодно? Или пытаешься насильно его "перевоспитать" и подогнать под свои стандарты красоты?
1 год назад