Налоговый расклад. Бюджет Абхазии в 2025 году был исполнен почти на ₽22 млрд. Наполовину он состоял из налоговых поступлений — ₽11 млрд. Это хорошо, но еще явно недостаточно. Проблема в том, что деловая активность растет, а фискальные методы из прошлого века безнадежно устарели. Поэтому взят курс на автоматизацию процессов и внедрение цифровых технологий. Есть уже ЦОД, запустили эксперимент с онлайн-кассами. Начало положено, и даже не в этом году, а еще года три назад. С учетом того, что все делается буквально с нуля, темп вполне нормальный, ну и Россия помогает не только деньгами. Российских денег, кстати, за прошлый год бюджет получил ₽8,4 млрд. Если грубо, то по рублю помощи на рубль собственных доходов. В собственных же доходах безраздельно царствует НДС. Ввозной и внутренний практически поровну — по ₽2,6 млрд каждый. Потом всякие таможенные платежи на ₽1,6 млрд. Остальное уже по мелочи – ₽0,4 млрд и меньше, но они, конечно, тоже очень важны. От НДСа и таможни не слишком-то уклонишься, вот и приличные цифры. Чего не скажешь о серых зарплатах и теневых бизнес-схемах. Это как раз и есть сложнейшая задача вывести все на свет божий.
17 часов назад