❤ «Спасибо, доктор!»: в Абазе отметили День медицинского работника. 19 июня в Центральном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню медицинского работника. В этот вечер чествовали тех, кто ежедневно стоит на страже нашего здоровья, — врачей, медсестер, фельдшеров и ветеранов отрасли. Торжественное мероприятие открылось под звуки гимна медицинских работников, задавшего высокий патриотический настрой всей встрече. Со сцены прозвучали слова благодарности людям в белых халатах, чей труд сложно переоценить. С приветственным словом к собравшимся обратилась Глава городского округа города Абазы, заслуженный работник местного самоуправления РФ В.Н. Филимонова. Она тепло поздравила медиков с профессиональным праздником, отметив их нелегкий труд, самоотверженность и преданность делу. Валентина Николаевна вручила отличившимся сотрудникам почетные грамоты Республики Хакасия и благодарственные письма от администрации города. Эстафету поздравлений приняла главный врач Абазинской городской больницы О.В. Поцикайло. Ольга Васильевна не только присоединилась к словам признательности, но и провела церемонию награждения лучших представителей профессии. Врачи и медсестры были удостоены почетных грамот и благодарности от Министерства здравоохранения Республики Хакасия, а также ведомственных наград от администрации медицинского учреждения. Особой трогательной частью вечера стало чествование ветеранов здравоохранения. В 2026 году многие из них отмечают юбилейные даты, и в знак глубокого уважения им были вручены памятные сертификаты. Ведущая концерта напомнила залу о людях, стоявших у истоков становления медицинской службы в Абазе, о тех, кто долгие годы служил благородному делу и кого, увы, уже нет с нами. Память о них почтили минутой молчания под песню «Мгновение» в исполнении О.Саломатовой. Концертная программа была наполнена душевными сюрпризами. Зрителей растрогал видеоролик с поздравлениями от детей, чьи родители работают в больнице. Маленькие артисты вышли на сцену со стихами, подарив взрослым искренние эмоции. Не менее пронзительным стал и видеоролик «Спасибо, доктор», который подготовили пациенты — лучшая оценка труда медиков. Одним из самых волнительных моментов стало объявление итогов народного голосования в конкурсе «Лучший по профессии»: «Лучший врач 2026 года» по результатам общественного мнения стал хирург Антон Аркадьевич Тараканов. «Лучшим медицинским работником среднего звена 2026 г.» признана Надежда Александровна Михайлова. В рамках мероприятия также затронули тему развития кадрового потенциала и преемственности поколений. О. В. Поцикайло представила молодых специалистов, пополнивших штат больницы за последние три года, и особо отметила роль наставников в их профессиональном становлении. Учителя молодежи были отмечены благодарственными грамотами, цветами и денежными вознаграждениями. Музыкальным подарком для наставников стала песня в исполнении М. Шокур «Кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера». Кульминацией вечера стали творческие номера коллективов Центрального Дома культуры: выступления образцовой вокально-эстрадной студии «ЛиКА» под руководством Л. и А. Кудиных, образцового ансамбля народного танца «Золушка» руководитель В. Морозов, народного коллектива «Любава» руководитель О. Саломатова и ансамбля народной песни «Заречные узоры» руководитель М. Шокур. Программа также включала сольные выступления Любови и Александра Кудиных, Ирины Усовой, Натальи Боргояковой, а также исполнение И. Куклиным музыкальной композиции из кинофильма «Долгая дорога в дюнах» на саксофоне. Завершая концерт, ведущий произнёс слова, которые стали пожеланием всем нам: «Не болейте! Доктор, не болейте!». Под эту проникновенную песню, по доброй традиции, завершилась праздничная встреча. Мы благодарим всех медиков Абазы за их труд и от всей души поздравляем с профессиональным праздником! Зам.директора по ХТР: Т.Н.Горбачева #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
Abaza Media
544
подписчика
📃 Новости, обзоры и другая интересная информация о городе Абаза и Республике Хакасия.…
📄 Берегите детей! Пусть детство будет безопасным! 19.06.2026 отделом по чрезвычайным ситуациям, гражданской обороне Администрации города Абазы совместно с Отделом по делам образования Администрации города Абазы, Абазинским инспекторским участком центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Хакасия проведены рейдовые мероприятия в детских оздоровительных лагерях «Горный кристалл» и «Багульник» по безопасности детей у воды, а также противопожарной безопасности. В связи с чем, в очередной раз обращаем Ваше внимание на необходимость принять повышенные меры безопасности по предотвращению несчастных случаев с детьми на водных объектах! Не оставляйте детей у воды без присмотра! Помните, что Ваш ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому лучше если он будет отдыхать у воды под бдительным контролем с Вашей стороны. Берегите своих детей! Детская шалость с огнем – причина пожара в домах и на природе, когда дети предоставлены сами себе, и не имеют тесного доверительного контакта с взрослыми. Помните! Поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов! В случае происшествия на воде, при возникновении пожара, иной чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по единому номеру экстренных служб: 112. Отдел по ЧС, ГО Администрации г. Абазы #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
❤ Уважаемые медицинские работники и ветераны отрасли! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем медицинского работника. Труд врача, медицинской сестры, фельдшера, фармацевта и каждого специалиста, посвятившего себя служению людям, является одним из самых ответственных и востребованных в современном обществе. Ваша деятельность, требующая высокой квалификации, глубоких теоретических знаний и многолетнего практического опыта, служит залогом сохранения и укрепления здоровья населения. Вы стоите на страже жизни и здоровья граждан, внося неоценимый вклад в социально-экономическое развитие нашего города. Особую признательность выражаем ветеранам здравоохранения. Ваш бесценный опыт, преданность профессии и заложенные вами традиции являются прочным фундаментом для нынешнего поколения специалистов. Вы являетесь достойным примером для подражания и хранителями лучших практик отечественной медицины. В этот знаменательный день мы также обращаемся к молодым специалистам. Ваш выбор в пользу медицины — это выбор ответственного и благородного пути. Уверены, что ваша энергия, энтузиазм и стремление к освоению передовых технологий позволят вам в полной мере реализовать свой потенциал и внести весомый вклад в развитие системы здравоохранения нашего города. Особого внимания заслуживают медики, которые работают в экстремальных условиях — военные врачи, которые помогают нашим бойцам в зоне специальной военной операции. В канун профессионального праздника принято адресовать вам самые искренние пожелания. От всей души желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, профессиональных достижений и успешной реализации всех намеченных планов. Пусть ваш благородный труд всегда будет по достоинству оценен обществом, а работа приносит удовлетворение. Желаем вам благополучия, мира и добра в ваших семьях. В.Н. Филимонова Глава г. Абазы, Е.А. Хуртина Председатель Совета депутатов г. Абазы #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
📄 На территории муниципального образования г. Абаза продолжается реализация муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами в МО г. Абаза на 2020-2028 годы»: начаты мероприятия по сносу многоквартирных жилых домов по улице ДОЗ, из которых полностью переселены жители в новый многоквартирный дом по улице ДОЗ, д. 24. На 3 квартал текущего года запланирован снос домов № 16, 17, 18, 19 по улице ДОЗ путем проведения торгов в форме электронного аукциона по продаже строительных материалов, оставшихся после разбора указанных домов; разбор дома возлагается на покупателя. Ориентировочный срок сноса – до 01 октября 2026. Освободившиеся земельные участки Администрация города в перспективе может предоставить заинтересованным лицам в установленном законом порядке для размещения административных, промышленных, торговых и иных объектов. С условиями аукциона по разбору многоквартирных жилых домов можно ознакомиться на сайте Администрации г. Абазы в разделе «Имущественные торги», а также на официальном сайте для размещения информации о торгах : www.torgi.gov.ru. Кроме того, заинтересованные в участии в торгах , лица могут непосредственно обратиться в Администрацию г. Абазы (г. Абаза ул. Ленина, д. 20А), в Отдел по управлению муниципальным имуществом МО г. Абаза, тел. (39047) 2-49-05, 2-58-55. Отдел по управлению муниципальным имуществом МО г. Абаза #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
📖 Путешествие в сказку 17 июня ребята из пришкольного лагеря АСОШ №49 совершили литературное путешествие в сказку. Отправной точкой стала встреча-приветствие. Ребята узнали об интересных приветствиях – приветствия локтями, носами, ритуальными танцами и даже приветственных плевках. Затем отправились в сказку и помогли библиотекарю правильно составить сказку «Репка». Ребята вспомнили и назвали сказки народов России. Во многих народных сказках главными героями выступают богатыри. А все богатыри, как известно, отличаются смелостью, силой, ловкостью, богатырской удалью. Вот и участники путешествия проявили свою ловкость в метании шариков. Богатыри в сказках спасают и помогают сказочным красавицам. Все сказочные красавицы мастерицы и рукодельницы и есть в их ларцах бусины драгоценные. Ребята поиграли в тувинскую народную игру «Чинчи чажырары (найти бусинку)». Назвали сказочные волшебные предметы и из каких они сказок. Отгадали по фрагментам скатерть-самобранку, а затем помогли сделать угощение, станцевав танец на ускорение «Пельмешки». И в сказках всех народов конечно добро побеждает зло, а верные друзья всегда помогают. И в заключении путешествия ребята посмотрели клип «Что такое доброта». Заведующий библиотеки Анна Милёхина #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
📖 Безопасность в городе 17 июня сотрудники детской библиотеки во дворе дома по улице Кулакова, 5, провели беседу на тему «Безопасность в городе». Улица полна неожиданных ситуаций, и каждый раз, выходя на детскую площадку, легко попасть в неприятности. В ходе беседы дети освежили в памяти возможные опасности, которые могут подстерегать на улице, а также узнали, как их избежать или предотвратить. Малыши отвечали на вопросы викторин «Знатоки безопасного поведения» и «Осторожно!». Также разобрали разные ситуации, например, что делать, если пожилой человек просит проводить его до определённого адреса, или как поступить, если приятель предлагает спуститься в открытый люк, и другие. В нашей детской библиотеке есть множество книг о правилах безопасного поведения для детей. Приглашаем родителей и малышей за новыми знаниями. Надеемся, что эти знания никогда не понадобятся на практике, но иметь их в запасе — очень важно. Заведующий библиотеки Анна Милёхина #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
18 июня на стадионе МБУ ДО "Абазинской спортивной школы состоялось открытие межрегиональных соревнований по футболу "Зона Сибирь" среди юношей до 18 лет сезона 2026. Первый тур соревнований начался с матча, в котором встретились команды: "Динамо-Барнаул" г. Барнаул и "СШОР Рассвет" г. Красноярск. Со счетом 1:0 победу одержала команда "Динамо-Барнаул". Во второй игре встретились: "ШахтоСтрой-АСШ" г. Абаза и команда "Полимер" г. Барнаул. Победителем стала команда "ШахтоСтрой-АСШ» со счетом 6:0. Поздравляем наших ребят с заслуженной победой!! Следующий матч уже 19 июня на стадионе МБУ ДО «Абазинской спортивной школы». Ждём красивой игры и новых голов! #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
Дневник реализации программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» С конца апреля в городе начались капитальные ремонты тепловых сетей и сетей водоснабжения. По графику первым был вскрыт участок на улице ТЭЦ в районе многоквартирных домов №4 и 6, на котором выявилось полное отсутствие лотков. После согласования дополнительных расходов с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Хакасия и организацией, осуществляющей строительный надзор над ремонтными работами, было подписано дополнительное соглашение с подрядчиком на укладку новых лотков на протяжении всей теплотрассы. На сегодняшний день все лотки уложены и начаты работы по монтажу трубопровода. Трубопровод на участке по ул. Герцена в районе многоквартирных домов №2 и 4 также смонтирован, горячая вода подана жителям. Осталось выполнить огрунтовку, покраску труб и смонтировать изоляцию. Вторым проблемным участком стал по ул. Набережная, 8а. При вскрытии обнаружилась течь холодного водоснабжения и ресурсонабжающей организации пришлось вскрывать другой участок и устанавливать 6 хомутов. Стоит отметить, что теплотрасса проходит по подвалу многоквартирного дома, под потолком, что тоже вызывало трудности при монтаже. На прошлой неделе вода в дома была подана и на трубы уже смонтирована изоляция. Участок тепловой сети в районе детского сада «Улыбка» в 2025 году по количеству аварийных инцидентов был на первом месте – 4 порыва, поэтому замена тепловой сети стала крайней необходимостью. Вскрытие участка показало также частичное разрушение стенки лотка, бетонные работы удлинили процесс ремонта, как и необходимость замены сети холодного водоснабжения. ООО «Абаза-Энерго» также подключилось к работам на сетях холодного водоснабжения, так как утечка воды не давала возможность выполнять замены теплотрассы. На сегодня монтажные работы завершены, вода в детский сад поступает. Выполняется огрунтовка, покраска труб для дальнейшего монтажа изоляции. Самым большим ремонтируемым участком в мае-июне стала теплотрасса в районе многоквартирных домов 3, 5 и 3а по ул. Ленина и детского сада «Аленка». Земляные работы проводились с учетом необходимости заезда спецтранспорта в детский сад пока воспитанники посещали учреждение до каникул. Трасса на сегодняшний момент смонтирована, трубы огрунтованы и покрашены, в ближайшее время будет начат монтаж изоляции. Вода в пятиэтажные дома поступает. 14 июня начато вскрытие участка по ул. Рыночной (от ул. Транспортной до колодца на ул. Фестивальной), поэтому просим учесть жителей отсутствие сквозного проезда по ул. Фестивальной и ул. Транспортной. #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
На площади Торжеств в Абазе с размахом отметили День России: патриотизм, взрослая жизнь и «Звезда по имени Солнце» 12 июня главная площадь нашего города стала настоящим центром притяжения для всех, кто гордится своей страной, своей малой родиной и ее историей. В День России в Абазе прошла яркая праздничная программа, объединившая официальную торжественность, искреннюю любовь к Родине и неожиданные рок-акценты. Концертную программу открыли ведущие, которые поприветствовали собравшихся абазинцев и гостей города. Первым аккордом праздника стал Гимн Российской Федерации — его проникновенно исполнила образцовая вокально-эстрадная студия «ЛиКА». Со словами приветствия и поздравления к землякам обратилась глава городского округа города Абазы Республики Хакасия, заслуженный работник местного самоуправления РФ В.Н. Филимонова. Она подчеркнула важность единства и любви к Отчизне, отметив, что сила России — в её людях. Кульминационным моментом праздника стала торжественная церемония вручения паспортов. На сцену для важной миссии пригласили Начальника миграционного пункта Отделения МВД России по г. Абаза капитана полиции Мажаеву Марину Ивановну. Главный документ гражданина РФ получили юные жители Абазы. В ответ прозвучала торжественная клятва — ребята пообещали быть достойными своей страны. Ведущие напутствовали новоиспеченных граждан: «Счастливого пути во взрослую жизнь!». После официальной части площадь Торжеств превратилась в концертную площадку. Творческие коллективы города дарили зрителям песни, в каждой из которых звучала тема любви к Родине, единства и гордости за свою страну. Казалось бы, праздник подошел к финалу после мощной песни «Только за Россию», но организаторы приготовили сюрприз. На площади состоялось музыкальное посвящение Виктору Цою. С программой «Звезда по имени Солнце» выступила кавер-группа «Добрый вечер». В их исполнении прозвучали бессмертные хиты про правду, свободу и перемены — темы, которые, как и наша общая страна, объединяют совершенно разные поколения. В течение праздничной программы на площади царила атмосфера настоящего народного гулянья! Торговые точки развернули свои шатры, была организована выставка-продажа сувенирной продукции, так что каждый мог найти себе занятие по душе и уйти с праздника с хорошим настроением. Администрация города Абазы и организаторы праздника благодарят всех, кто принял участие в подготовке и провел этот день вместе с нами. С Днём России! Зам. директора по ХТР: Т.Н. Горбачева #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
🍃 В Абазе коммунальные службы проводят окашивание территорий. В соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах, утвержденных приказом Госстроя РФ №153, управляющие организации с начала летнего сезона составили графики и приступили к стрижке газонов и травы на придомовых территориях. Работники МКУ «Спецслужба» г. Абазы осуществляют косьбу травы на общественных территориях города и на городских кладбищах. Косьба травы в городе - это комплексная процедура, которая выполняет несколько важных функций. Она связана с обеспечением безопасности, поддержанием здоровья. Одна из основных причин — эстетическая, ведь если не срезать регулярно траву, территории будут выглядеть неухоженными. Второй является противопожарная безопасность, травмоопасные предметы в высокой траве, улучшение состояния растений, а также регулирование экосистемы. #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
За морями, за лесами ждут вас сказки с чудесами 10 июня в детской библиотеке для ребят из пришкольного лагеря АСОШ №49 прошла игра-путешествие «За морями, за лесами ждут вас сказки с чудесами». Во время нашего путешествия ребята встретились со знакомыми героями из разных сказок — Карлсоном и Мальвиной, Осликом Иа и Незнайкой, Мышкой и Гусём-лебедем, Нильсом и Айболитом, Соловьём-разбойником и Змеем Горынычем, а также со многими другими. Отвечая на вопросы, дети вспомнили и сказочные предметы, такие как волшебная печь, избушка на курьих ножках, репка и другие. Ребята также проявили себя в творческих номерах: читали стихи, пели песни и танцевали. Дорогие ребята и взрослые! Приглашаем вас в детскую библиотеку. Мы очень рады видеть наших юных читателей во время летних каникул, ведь у книг не бывает выходных. Обещаем, скучать не придётся! Заведующий библиотеки Анна Милёхина #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod
⭐ Уважаемые абазинцы и гости нашего города! Примите искренние поздравления с государственным праздником - Днём России! Этот праздник символизирует свободу, достоинство, единство и сплоченность всех народов нашей многонациональной страны! Особое значение День России имеет в 2026 году, который объявлен Годом единства народов России. Эта инициатива подчёркивает, что наша сила — в многообразии культур, в уважении к традициям друг друга и в общей истории. Этот день по праву считается днём рождения современного, сильного и суверенного государства. Он объединяет всех нас, независимо от национальности и вероисповедания, в едином чувстве гордости за нашу великую Родину и напоминает нам о высоких человеческих ценностях: мире, справедливости и гражданской ответственности за судьбу Отечества и его будущее. Труд и созидательные усилия каждого из нас — от рабочего на заводе до учёного в лаборатории, от врача до педагога — являются прочным фундаментом для укрепления нашей Родины, её стабильности и процветания. Именно в единстве и общем деле кроется источник нашей силы. Мы с особой теплотой отмечаем огромный вклад, который на протяжении многих лет вносили и вносят поколения абазинцев в развитие нашей страны. Наши земляки своим талантом, трудолюбием и преданностью родной земле прославляют её в промышленности и экономике, в науке и культуре, в спорте и образовании. Мы гордимся старшим поколением, которое своим примером вдохновляет на свершения нашу молодёжь. Дорогие земляки! Благодарим всех, кто в наше непростое время с огромной самоотдачей идёт вперёд, каждый на своём поприще! Пусть ваши усилия на благо общества приносят достойные плоды, а жизнь будет наполнена уверенностью в завтрашнем дне и позитивными перспективами. От всей души желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира, добра, процветания, развития и согласия! С праздником! С Днём России! В.Н. Филимонова Глава города Абазы, Е.А. Хуртина Председатель Совета депутатов г. Абазы #abazamedia #хакасия #абаза #abaza #abazagorod