Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рыбарь

Стесняться глупо (и стыдно

В ответ на пост Немного о параллелях с прошлым Некорректное освещение насущных проблем на федеральном ТВ и других СМИ, когда сложности упоминаются как бы между делом в сравнении с куда менее значимыми вещами, приводит и к другим плохим вещам. 🔸Например, часть населения до сих пор живет так; как будто никакой войны и нет, радостно снимая прилеты с мыслью «ну а что такого-то?» Да, такая несознательность людей — их выверенная личная позиция, но нет ли случайно того, что способствовало ее укоренению? 🔸Опять же, смотрим материалы федеральных СМИ: войны там нет, НПЗ до сих пор поражают обломки беспилотников, а противником вместо украинцев в лучшем случае выступают эфемерные националисты. Да и обстрелы с ударами зачем-то называются терактами, подменяя и размывая их смысл. 🔸Забавно, но параллельно с этим со стороны генерал-депутатов могут еще и звучать требования «воевать по-настоящему». Скажите, а много ли вы видели «войн по-настоящему», когда в официальной повестке и СМИ врага стесняются

В ответ на пост

Немного о параллелях с прошлым

Некорректное освещение насущных проблем на федеральном ТВ и других СМИ, когда сложности упоминаются как бы между делом в сравнении с куда менее значимыми вещами, приводит и к другим плохим вещам.

🔸Например, часть населения до сих пор живет так; как будто никакой войны и нет, радостно снимая прилеты с мыслью «ну а что такого-то?» Да, такая несознательность людей — их выверенная личная позиция, но нет ли случайно того, что способствовало ее укоренению?

🔸Опять же, смотрим материалы федеральных СМИ: войны там нет, НПЗ до сих пор поражают обломки беспилотников, а противником вместо украинцев в лучшем случае выступают эфемерные националисты. Да и обстрелы с ударами зачем-то называются терактами, подменяя и размывая их смысл.

🔸Забавно, но параллельно с этим со стороны генерал-депутатов могут еще и звучать требования «воевать по-настоящему». Скажите, а много ли вы видели «войн по-настоящему», когда в официальной повестке и СМИ врага стесняются именовать (и вообще признавать) врагом?

❗️Называть вещи своими именами необходимо для срабатывания определенных триггеров, помогающих адекватнее воспринимать реальность. Это не значит, что люди толпой пойдут на фронт, но уровень гражданской сознательности может и вырасти, да и иные меры властей будут выглядеть более логично.

К слову, в официальных нарративах же любят проводить параллели между СВО и Великой Отечественной. Вопрос вам: как быстро в СССР отказались от изображения солдат вермахта обманутыми капиталистами и нежелающими войны братскими рабочими, перейдя к листовкам в стиле «Убей немца»?

#медиатехнологии #Россия

✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ OK | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас