Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рыбарь

О спросе на правду

Когда падает морально-психологическое состояние? Часто это происходит на фоне когнитивного диссонанса при столкновении реальности со слабо коррелирующей картинкой в медиа. Это относится и к крупным российским СМИ — взять новости федеральных телеканалов. 🔸Нет, формально скрывать ничего и не пытаются: в репортажах говорят про резонансные прилеты по городам, гибель людей, проблемы с топливом. Но чаще как бы между делом, не ставя в центр сюжета и вообще повестки. 🔸В выпусках про зону СВО много роликов стрельбы куда-то туда, но «сочные» кадры работы по живой силе вставлять стесняются. Общий посыл — ВС РФ успешно бьют какого-то обезличенного врага, а отсутствие заметных продвижений, проблемы с ПВО или БЛА — так, неважные детали. 🔸В итоге у стороннего наблюдателя при просмотре федеральных каналов складывается впечатление, что для государства никакой войны-то и нет, хотя лично он ее на себе чувствует. И возникает у людей ощущение, что трудности замалчивают, да и вообще им лгут. ❗️Но исправи

Когда падает морально-психологическое состояние? Часто это происходит на фоне когнитивного диссонанса при столкновении реальности со слабо коррелирующей картинкой в медиа. Это относится и к крупным российским СМИ — взять новости федеральных телеканалов.

🔸Нет, формально скрывать ничего и не пытаются: в репортажах говорят про резонансные прилеты по городам, гибель людей, проблемы с топливом. Но чаще как бы между делом, не ставя в центр сюжета и вообще повестки.

🔸В выпусках про зону СВО много роликов стрельбы куда-то туда, но «сочные» кадры работы по живой силе вставлять стесняются. Общий посыл — ВС РФ успешно бьют какого-то обезличенного врага, а отсутствие заметных продвижений, проблемы с ПВО или БЛА — так, неважные детали.

🔸В итоге у стороннего наблюдателя при просмотре федеральных каналов складывается впечатление, что для государства никакой войны-то и нет, хотя лично он ее на себе чувствует. И возникает у людей ощущение, что трудности замалчивают, да и вообще им лгут.

❗️Но исправить это можно: достаточно, как ни странно, просто активнее говорить и показывать вышеупомянутые вещи. Тезис «проблема есть, мы пока не можем с ней справиться, но работаем над этим» удовлетворяет значительную часть общественного т.н. спроса на правду.

🔸Если же этого не делать, то будет как в 80-х: сначала люди просто перестали воспринимать официальную позицию, а когда несоответствие картинки с реальностью достигло пика, то осталось только вводить «гласность», когда на фоне прежнего диссонанса любая чушь воспринималась правдой.

Напомнить, чем в итоге все это закончилось для коммунистических властей и страны вообще?

#медиатехнологии #Россия

✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас