Есть автомобили, у которых важны характеристики. А есть автомобили, у которых важнее имя, время и место в истории. ГАЗ-М-20 «Победа» как раз из таких. 28 июня 1946 года началось серийное производство машины, которая стала одним из главных символов послевоенного СССР. Формально это была новая легковушка Горьковского автозавода. На деле - автомобиль с названием, которое в 1946 году невозможно было воспринимать спокойно. Страна только что вышла из войны. Заводы возвращались к мирной продукции, города восстанавливались, люди пытались снова думать не только о фронте, потерях и выживании, но и о нормальной жизни. И в этот момент появляется автомобиль с названием «Победа». Но самое интересное в этой истории то, что сама «Победа» родилась совсем не легко. Проект начали еще во время войны. Горьковскому автозаводу нужно было сделать современную легковую машину, которая должна была заменить довоенный ГАЗ-М1. Конструкторы смотрели на зарубежные автомобили, изучали трофейный Opel Kapitan, спорили
В СССР сделали машину с идеальным названием. Но ее запуск едва не закончился провалом
СегодняСегодня
2
3 мин