В правительстве России рассматривают возможность введения в автошколах некоторых регионов программ обучения водителей управлению праворульными автомобилями, сообщает ТАСС. К 2027 году Минпросвещения, МВД и Минпромторг должны представить доклад о целесообразности таких изменений. В первую очередь речь идет о регионах, где доля машин с правым рулем превышает 20–30%. По словам доцента РЭУ им. Плеханова Александра Тимофеева, на Камчатке, Сахалине и в Магаданской области доля таких авто превышает 70%. При этом, по статистике, водители праворульных машин попадают в ДТП в 2,4 раза чаще, особенно при лобовых столкновениях на обгоне, сказано в публикации. Для безопасного вождения эксперт рекомендовал устанавливать дополнительные зеркала или камеры, держать увеличенную дистанцию и регулировать фары. В Москве и Центральной России доля праворульных машин составляет менее 1%, поэтому специальное обучение там, по мнению эксперта, не требуется. Решение о введении программ предлагается оставить на рег