Обеспеченность врачами в ХМАО на 16 % выше среднероссийского показателя. В этом году из медицинских учебных заведений выпустят около 1700 врачей, фельдшеров и медсестёр, сообщил на пресс-конференции РИЦ «Югра» директор окружного департамента здравоохранения Роман Паськов. По словам руководителя депздрава Югры, из этого числа около 300 выпускников поступили по целевому направлению, то есть уже знают, в каком медучреждении будут работать. В 2025 году в систему здравоохранения на работу поступило 246 врачей и 466 специалистов со средним медицинским образованием. «В этом году на федеральном уровне ввели институт наставничества: опытные врачи курируют молодых специалистов. Срок адаптации зависит от специальности: например, в нейрохирургии или кардиохирургии он может длиться до трех лет», — пояснил Роман Паськов. В малые населенные пункты медиков привлекают по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которая предусматривают выплату для специалиста. В Югре разработаны специальные меры