Злоумышленники требуют от дропперов регистрировать и передавать им sim-карты "за вознаграждение", сообщил сенатор Артем Шейкин МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Мошенники пытаются "обходить" контроль за оборотом sim-карт посредством их оформления на подставных лиц. Человек за "вознаграждение" регистрирует sim-карты, которые впоследствии используются в преступных целях, рассказал ТАСС зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин. Телефонный номер, по словам сенатора, "ценен" для мошенников как инструмент, позволяющий действовать от имени других, поскольку он связан с банками, "Госуслугами", мессенджерами и другими сервисами. Государство постепенно закрывает "лазейки", в частности, появился самозапрет на оформление sim-карт, ограничена передача номеров третьим лицам, но "полностью проблему это не решает", объяснил он. "Один из способов обхода - дропперство, которое предполагает оформление sim-карт на подставных лиц. За вознаграждение человек рег