Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВФокусе Mail

В Севастополе возобновили продажу бензина по QR-кодам

С 27 июня в Севастополе вновь начала действовать система продажи топлива по QR-кодам. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Михаил Развожаев. Ограничения остаются прежними: не более 20 литров на один автомобиль, продажа в канистры запрещена. Полученный QR-код действует только для конкретного автомобиля и конкретной марки топлива. Выдача QR-кодов стартовала 26 июня в 22:35 через чат-бот в мессенджере MAX. Для получения кода необходимо заранее ввести регистрационный номер автомобиля, дождаться запуска приложения, выбрать вид топлива и отправить заявку. Код нужно использовать на следующий день: с 09:00 до 21:00. Перед поездкой на АЗС рекомендуется проверить наличие топлива на интерактивной карте. На заправке QR-код необходимо предъявить сотруднику с повязкой «контролёр» для гашения перед оплатой. Следующий код можно будет получить только через семь календарных дней. Ограничения на продажу топлива в Севастополе и Крыму ввели в конце мая 2026 года на фоне атак ВСУ на транспортн

С 27 июня в Севастополе вновь начала действовать система продажи топлива по QR-кодам. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Михаил Развожаев. Ограничения остаются прежними: не более 20 литров на один автомобиль, продажа в канистры запрещена. Полученный QR-код действует только для конкретного автомобиля и конкретной марки топлива.

Как работает система

Выдача QR-кодов стартовала 26 июня в 22:35 через чат-бот в мессенджере MAX. Для получения кода необходимо заранее ввести регистрационный номер автомобиля, дождаться запуска приложения, выбрать вид топлива и отправить заявку. Код нужно использовать на следующий день: с 09:00 до 21:00. Перед поездкой на АЗС рекомендуется проверить наличие топлива на интерактивной карте. На заправке QR-код необходимо предъявить сотруднику с повязкой «контролёр» для гашения перед оплатой. Следующий код можно будет получить только через семь календарных дней.

Ограничения на продажу топлива в Севастополе и Крыму ввели в конце мая 2026 года на фоне атак ВСУ на транспортную инфраструктуру и объекты топливного комплекса полуострова . Удары пришлись на терминал светлых нефтепродуктов в Керчи, нефтебазу и несколько АЗС. С 21 июня свободную продажу бензина на полуострове полностью остановили — горючее отпускалось только экстренным, коммунальным и государственным службам .

Систему QR-кодов в Севастополе тестировали ещё в начале июня, но тогда она работала с перебоями, коды разбирали за считанные часы. Были случаи, когда бензовозы не приходили в город, и выдачу кодов на следующий день отменяли. Нынешнее возобновление продажи по QR-кодам, должно упорядочить доступ к горючему в условиях сохраняющихся логистических сложностей. Губернатор призвал жителей набраться терпения и доверять только официальной информации.